Техника
Купил цифровой термометр с внешним датчиком, а почему у него разница показаний в 1 градус, когда датчик и прибор в одном м
В одном месте находятся, ведь по идее там разницы не должно быть?
Это неточность.
Она обычно устраняется внутри блока управления регулировкой.
Вскрой, там должен быть переменный резистор. Скорее 2 шт, для обоих датчиков.
Только для начала найди какой нибудь точный термометр и отрегулируй по нему обу показания. И проверь на разных температурах, например минус 5, плюс 5,,+25....
Там датчики одинаковые, но к наружнему идет длинный тонкий провод. От него зависит сопротивление влияющее на показания.
Точность требует индивидуальной настройки аппаратов. Это делает их цену в несколько раз больше обычной.
Кроме того, материал датчиков может стариться со временем, быть чувствителен к влажности и давлению воздуха, космическому излучению, гравитационным аномалиям и так далее. Есть материалы с меньшей чувствительностью, но они опять стоят в несколько раз дороже.
)
Это нормально. Наружный датчик омывается воздухом, а встроенный - нет, да еще может нагреваться от радиодеталей термометра на плате. Еще нужно учитывать, что внешний датчик быстрее реагирует на изменение температуры.
Андрей Матюшкин
Так получается, что внутренний датчик врёт на 1 градус и мериет не воздух, а тепло от деталей?
Потомучто это гавно. Цена младшего разряда никакого отношения к точности измерения не имеет. Измерять температуру от -50 до + 50 с точностью 1% и одновременно иметь точность показаний в 0.1* невозможно. А такая точность на индикаторе нужна для услады взгляда покупателя. На самом деле абсолютная погрешность меняется от температуры и на +50 может быть вообще 5*
а ты от китайца хотел получить более высокую точность ?
погрешности прибора, не бывает двух абсолютно одинаковых прибора, класс точности не тот.