Техника

Видел на крышке кастрюли термометр. Я так и не понял, зачем? Температура кипения воды всегда 100 градусов, больше

больше никак не будет.
Евгений Иванов
Это наверно была кастрюля Цептер. Они вообще эту фигню называют термоконтроллер, хотя это обычный биметаллический термометр. У них (у Цептера) свои рецепты, и часть времени варки делают температуру меньше 100 градусов. Но вообще-то все это лабуда и понты.
Алексей Давыденков
Лучший ответ
в скороварке будет больше 100 градусов, там крышка прижимается герметично и предохранительный клапан поддерживает повышенное давление.
Евгений Иванов Да, так то в скороварке, а тут обычная кастрюля, вот я и удивился.
Когда выкипит вода, можно будет по термометру записать температуру отваливания ручек :)
Михаил Р
Вами не была описана кастрюля и для чего предназначена она. поэтому вариантов может быть несколько:
В кастрюле варится под давлением (скороварка, автоклав) - там температура парообразования значительно выше. В кастрюле варят не доводя до кипения - например пастеризация молока, некоторых видов варений и фруктовых соков, желе. В кастрюле варится не вода - масло, молоко да мало ли еще чего бывает в природе. У производителя есть желание получить деньги за лишний "наворот".
Там в инструкции к кастрюлям рецепты есть. Далеко не все блюда готовятся при 100 градусах. Многие томятся при более низкой температуре, плюс оптимизация расхода энергии.
вообще то будет. под давлением вода может находиться в жидком состоянии и при 400.
К тому же 100градусов - это не единственная температура при которой можно готовить. Например зеленый чай заваривают при 85. Соответственно и при готовке порой нужны температуры < 100
Доктор Кто
Евгений Иванов В кастрюле давление не создать, да и чай в кастрюлях не варят. Там пяти литровая кастрюля, только суп варить или кисель
дороже стоит, Для понтов.
Юрий Гусев