Техника
Интересно, а почему электрики не обучают крановщиков, как самостоятельно чинить краны?
Интересно, почему крановщики не обучают сантехников, как самостоятельно чинить краны.
Так же, как и пилотов не обучают чинить самолеты, все таки профессии совершенно разные, пусть лучше каждый качественно разбирается в своей области, чем берется за несколько и делает работу тяп-ляп.
потому что крановщикам это не положено.
да и нафиг не надо...
Другая профессия.
Спец бригады должны обслуживать! А если сам головастый, починишь! Главное знать, где загрубить цепь-засунуть деревянный клин в магнитный пускатель когда катушка втягивания сгорела.
Потому что крановщик перед началом работы обязан самостоятельно произвести осмотр и опробование оборудования крана, в особенности с высокими рисками травмирования (тормоза, канаты, полиспасты, крюки). То есть априори он должен быть выше левелом, чем электрик, по меньшей мере на своей вотчине, то бишь кране. :)
Электрик - это узкая специализация и научить он может только обслуживанию электрооборудования и то при условии, что его квалификация на уровне... а в грузоподъёмном механизме достаточно узлов и механизмов, у которых свои требования к исправности и крановщик, как оператор крана обязан и знает больше, чем простой электрик...
в им ни тем ни другим за это не платят
а если электрик сдуру обучит крановщика
то потом электрик уже как бы не нужен
уволить нах
а если электрик сдуру обучит крановщика
то потом электрик уже как бы не нужен
уволить нах
Владимир Кондратюк
Ты никогда не работал электриком и не ремонтировал ГПМ, а я работал. А электрика уволят за то, что он научил кранового подклинивать деревяшкой главный контактор, чтобы тот не отваливался после возникновения нештатных ситуаций. Таковых на кране может быть до хрена и больше, перечислять не буду.
потому-что согласно требованиям правил безопасности обслуживать какую-либо электроустановку должен специально обученный персонал, имеющий на это разрешение и соответствующий опыт работы. Либо, если нет такого (электротехнический персонал в качестве ремонтного персонала), то специальная организация, имеющая на это разрешение, сертификаты и заключившая договор с вашим предприятием.