Прочитал я все ответы. Особенно впечатлил ответ Поливанова - про масляные трансформаторы. Это где же Вы такое прочитали? Откройте учебник "электротехника", желательно 60-70 годов.
Если плавно поднимать напряжение на выводы 110 В Тр-ра, то при достижении напряжения 140-160 В (в зависимости от конструкции магнитопровода) происходит НАСЫЩЕНИЕ магнитопровода, и дальнейшее повышение напряжения будет увеличивать ток в первичной обмотке (независимо вообще от нагрузки во вторичной, даже в режиме ХХ), зависящее ТОЛЬКО от активного сопротивления её (совсем немного - от индуктивно-реактивного сопротивления). Происходит перегрев и обрыв первичной обмотки, и тем быстрее, чем меньше мощность трансформатора (тоньше провод в первичной обмотке).
Так что 440 В во вторичке в этом случае получить проблематично.
Техника
Если трансформатор 220х110 вольт подключить обмоткой 110в в 220, сколько вольт будет на обмотке 220?
Дым, вонь, потом огонь....
Быстро сгорит. Много больше. чем, как пишут, 440 вольт
Ербол Тулепбергенов
Тоже так думаю)
Теоретически - 440 вольт.
Практически - транс сгорит.
Он сгорит.
Точно до вольта неизвестно.. ,зависит от железа, но одно известно точно - -- - через непродолжительное время он сгорит)
Здесь коэффициент трансформации равен 2. Если этот трансформатор охлаждать, например в трансформаторном масле, то он будет работать как положено, выдавать 440 В. По такому принципу построены масляные трансформаторы. В бак налито трансформаторное масло, туда опущен трансформатор, этот трансформатор намотан меньшим числом витков и меньшим сечением, чем ему требуется для работы в сухом режиме. И много больше, как пишет Иван Непомнящий, не получится, просто не даст такое понятие, как коэффициент трансформации.
440, но недолго.