Техника
На каких должностях нефтяной промышленности человеку не удается покурить ни разу за день. И из за этого курящие на них..
вообще не идут работать. Интересуют еще процессы в добыче и обработке, которые настолько взрывоопасны, что курить нельзя в радиусе десятков метров от рабочего места
Всё перечислить невозможно, для этого нужно целые тома писать!
Есть простое правило ТБ: при выполнении любых работ курение запрещается.
Помимо этого есть ещё технический регламент о пожарной безопасности и правила пожарной безопасности в статусе законов. В них дополнительно обговариваются условия отдельных видов работ, требующих повышенных мер безопасности, даже не касающиеся курения.
Как правило, курение и пользование открытым огнём, выполнение сварочных работ, запрещены в местах где имеется горючая или взрывоопасная среда... например мукомольные производства, подземные выработки, предприятия по хранению или фасовке ГСМ, места хранения газов и производства по выработке газов. Запрещено около иловых ям по утилизации отходов карбида кальция из газогенераторов.
Оборудование мест курения - это отдельный вопрос, нормативного плана, устанавливаемый приказом руководителя предприятия по согласованию с отделом охраны труда и ТБ.
А в нынешнее время ещё и учитывается Указ об ограничении курения... ещё бы и алкоголь также запретили...
"даже когда в туалете руки моешь"
Если ты не в курсе, то не так давно вступил в силу закон (1 июня 2013 г), запрещающий курение в общественных местах, на рабочих местах, да и вобще везде практически. И не важно, что это за отрасль промышленности, нефтеперерабатывающий завод это или сталелитейный цех.
Денис Макаров
Закон это хорошо, российский закон это синоним слова поговорка. А когда директору, заму, прочим начальникам и рабочим прям похуй, где курить, это аж вообще прекрассно.
Неправда! Охраной труда установлены места оборудованные для курения и предусмотрены перерывы в работе для короткого отдыха!