Техника

Влияние тока и напряжение на человеческий организм.

Вообщем, что стало интересно, я вообще имею понятия о том, что такое сила тока, и что такое напряжение. Но не знаю, что сильнее воздействует на тело человека. Суть вопроса в этом и заключается, что действует сильнее, напряжение или же сила тока?
Ох уж этот ликбез. В общем слушай (читай)
Есть такой закон Ома: I=U/R, гласит о том, что ток прямо-пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению.
Давай перейдем в ассоциации. Сравним всё здесь с водой.
Допустим ток - это расход воды,
Напряжение- это напор, с которой давит вода
Сопротивление- допустим краник, который можно регулировать и закрыть. Чем краник больше открыт- тем меньше его сопротивление течению воды.
Вот если краник закрыть, то какой бы у тебя напор не был, течения воды нет - если не подключить нагрузку с определенным сопротивлением к источнику питания тока не будет.
Вот в розетке есть напряжение, если подключить электроприбор, то ток появляется, и чем мощнее нагрузка-тем его сопротивление меньше, а ток пропорционально больше.
Если брать машинный аккумулятор, то у него напряжение всего то 12 Вольт, ни то, что в розетке (220), и сколько бы ты этот аккумулятор не трогал- ток через твоё тело будет мизер.
ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ:
Человеческий организм полупроводник, у него сопротивление уменьшается с повышением напряжения, еще от разных факторов зависит.
К стати литальный ток для человека 0,02 Ампера 20 милиАмпер
0,01 А - это начальный порог опасного тока.
Ток убивает, а не напряжение.
Трансформатор Тесла выплескивает десятки тысяч Вольт, и трогают же его разряды,
Генератор Ван де Граафа еще больше, но то же, вроде все после него живы.
Сергей Зейналов
Лучший ответ
Разнообразное. От пользы до вреда, и даже до смерти.
С.
Санта_Ёбть))) .
Жансая Толеуова Я уже проверял на себе, спасибо, вкурсе как оно чувствуется)
на организм действует сила тока. при определённом значении протекающего через органы тока наступает смерть
Алексей Ковбой
Ну тут все просто как 7 копеек. Нужно такое напряжение, чтобы его величина способствовала прохождению тока через сопротивление тела, равное или приближенное к 0.1А. Будет меньше ---человек останется жить. Будет больше ---труп.
***********
И откройте ответ Андрея Гурича ---он правильный.
К.
Кэтрин_=*) ..
Жансая Толеуова Вот это ответ, все и конкретно, благодарю.
Ток - это движение электронов по проводнику.
Напряжение - это (образно) скопление на одной фазе электронов и недостаток электронов на другой фазе.
Напряжение - это условие для возникновения тока. Второе условие - чтобы цепь была замкнута (например два пальца в розетку). Тогда через пальцы потечёт ток.
Какое действие оказывает ток (не напряжение) на тело - мышцы сокращаются.
Чем сильнее было напряжение и чем меньше сопротивление проводника - тем сильнее сила тока (образно - тем быстрее побегут электроны).
Тебе автор второго ответа написал полную правду а ты покуда просто дурачёк. Вопрос что ты ищешь "граматей" если даже не знаешь что убивает сила тока, а не напряжение. И безтоковое напряжение вообще никак не будет влиять на организм. Разве что на высокой частоте ожоги
Жансая Толеуова I don't care, fck you, fboy.
Со школы запомнил: убивает мощность, относительно человека - смертельный
ток 0.1 А, ( см Сергей Кольченко), условно безопасное напряжение 42В 50Гц,
110В - постоянное, имеет значение и время воздействия, импульсное 5кВ используется для "запуска" сердечной мышцы
Чем выше сила тока, протекающего через человека, тем сильнее травмы вплоть до смерти. А ток в свою очередь зависит от напряжения, сопротивления человека и внутреннего сопротивления источника.