Техника

Вопрос к тем кто разбирается в платах и микросхемах (работает паяльником)

Опишу суть проблемы. Мне отдали тыловую колонку от старого домашнего кинотеатра, я решил сделать из неё блютуз колонку. Заказал из Китая блютуз аудио плату (см. фото) запитал 12в аккумулятором 2600 Mah,динамики в колонке стояли два по 10 ватт 4 ом., а плата два канала по 15 ватт каждый. Всё собрал, установил в колонку, играет очень хорошо и басы и звук громкий (не хрипит на максимуме). Но проблема такая, иногда при прослушивании музыки (уже 3 раза такое было ) левый динамик становится не слышно, то есть он как будто становится саббуферовым динамиком сама мембрана динамика дёргается в такт музыке, а самой музыки из этого динамика не слышно. Стоит взять какой то железный предмет и закоротить плюс левого канала и минус питания, происходит секундный щелчёк и динамик вдруг начинает играть нормально. Вот схема
Roman Kniga
Коллеги советуют верно, поменяйте динамики (колонки) местами. На входных клеммах динамиков может быть не надежная контактная пайка гибкой шинки от катушки динамика, а если динамики качества CHINA Super LUXE,то эта шинка спокойно обрывается (по меди, и держится на шёлке). Удачи !
Weronika *********
Лучший ответ
Darinka :* Если бы выходной контакт, совсем обрывало бы!
Паяльник?
А, что это?
Андрей Гусев
А колонки местами пробовал менять ?
Гулнаш Есетова
Roman Kniga да, другая колонка на этом месте тоже не играет
Roman Kniga а почему так??? Вроде мощность и сопротивление динамика не превышает мощность канала. Я уж думал может из за перегрева там чего нибудь, но правый канал играет без проблем.
Скорей всего обрывается сам динамик
А дергается от второго (от грохота)
Timur Abu Amir
Поменяйте местами подключение динамиков. Я то-же думаю что проблема в динамике.
Обрыв подводящего проводника.
Roman Kniga у меня есть ещё один динамик 10 ватт 8 омм я его подключаю к левому каналу, не играет, причём как к самому усилителю напрямую, так и к плюсу/минусу уже подключенного динмика.
Контакт плохой в разъёме (не плотно прилегают, отходят. Окислены.)
это не схема. это монтажная плата. рискну предположить, что номинал конденсатора подобран неправильно и его приходится периодически разряжать вручную. нужна схема.
Валентина Гросарчук Ну смотри. Непропай -это либо звук есль, либо нет, либо прерывается. Поменять местами подключение - динамик устройство пассивное, ему насрать как та его подключил, при неправильном будет играть в противофазу. У тебя скорее всего неправильно подлбрана RC цепь. Попробуй поставить меньшее сопротивление и более емкостной кондёр. Точную формулу расчёта погугли. меня смущает "-" на плате (он же земля при постоянном токе) к3 это вообще-то жопа.
происходит возбуждение от какой-то перегрузки . микросхема себя защищает .ищите..
Меняй динамики местами, если дефект проявляется опять на этом канале - проблема в канале усилителя. Замерь постоянку на выходах обоих каналов, (она должна быть одинаковая) до и во время проявления проблемы, температуру корпуса микросхемы, и если че, копай обвязку, проверяй кондеры (на емкость и утечку) и сопротивления на обрыв. Попробуй простучать элементы, возможна плохая пайка или периодический обрыв.
Дохнет микросхема этого канала . Динамик "дышит " постоянной составляющей выходного сигнала .
а не судьба было новый прибамбас купить ?
возьми кувалду стукни 3 раза и все заработает
к другу моему обратись, он всё знает про это. могу так вк
1. низкочастотный динамик — 2шт.

2. высокочастотный динамик («пищалки») — 2шт.

3. двухканальный кроссовер — 2шт.

4. пассивная мембрана — 2шт.

5. аккумуляторный блок из трех 3S батарей

6. плата защиты

7. зарядное устройство

8. усилитель

9. Bluetooth-модуль с заземляющим изолятором

10. модуль повышения напряжения (повышающий преобразователь)

11. разъем питания и переключатель

12. фанера толщиной 18мм

13. фанера толщиной 3мм.

Шаблоны для лазерного резака лежат здесь.

Sony Speaker Final