Техника
Вопрос к тем кто разбирается в платах и микросхемах (работает паяльником)
Опишу суть проблемы. Мне отдали тыловую колонку от старого домашнего кинотеатра, я решил сделать из неё блютуз колонку. Заказал из Китая блютуз аудио плату (см. фото) запитал 12в аккумулятором 2600 Mah,динамики в колонке стояли два по 10 ватт 4 ом., а плата два канала по 15 ватт каждый. Всё собрал, установил в колонку, играет очень хорошо и басы и звук громкий (не хрипит на максимуме). Но проблема такая, иногда при прослушивании музыки (уже 3 раза такое было ) левый динамик становится не слышно, то есть он как будто становится саббуферовым динамиком сама мембрана динамика дёргается в такт музыке, а самой музыки из этого динамика не слышно. Стоит взять какой то железный предмет и закоротить плюс левого канала и минус питания, происходит секундный щелчёк и динамик вдруг начинает играть нормально. Вот схема

Коллеги советуют верно, поменяйте динамики (колонки) местами. На входных клеммах динамиков может быть не надежная контактная пайка гибкой шинки от катушки динамика, а если динамики качества CHINA Super LUXE,то эта шинка спокойно обрывается (по меди, и держится на шёлке). Удачи !
Darinka :*
Если бы выходной контакт, совсем обрывало бы!
Паяльник?
А, что это?
А колонки местами пробовал менять ?
Roman Kniga
да, другая колонка на этом месте тоже не играет
Roman Kniga
а почему так??? Вроде мощность и сопротивление динамика не превышает мощность канала. Я уж думал может из за перегрева там чего нибудь, но правый канал играет без проблем.
Скорей всего обрывается сам динамик
А дергается от второго (от грохота)
Поменяйте местами подключение динамиков. Я то-же думаю что проблема в динамике.
Обрыв подводящего проводника.
Roman Kniga
у меня есть ещё один динамик 10 ватт 8 омм я его подключаю к левому каналу, не играет, причём как к самому усилителю напрямую, так и к плюсу/минусу уже подключенного динмика.
Контакт плохой в разъёме (не плотно прилегают, отходят. Окислены.)
это не схема. это монтажная плата. рискну предположить, что номинал конденсатора подобран неправильно и его приходится периодически разряжать вручную. нужна схема.
Валентина Гросарчук
Ну смотри. Непропай -это либо звук есль, либо нет, либо прерывается. Поменять местами подключение - динамик устройство пассивное, ему насрать как та его подключил, при неправильном будет играть в противофазу. У тебя скорее всего неправильно подлбрана RC цепь. Попробуй поставить меньшее сопротивление и более емкостной кондёр. Точную формулу расчёта погугли. меня смущает "-" на плате (он же земля при постоянном токе) к3 это вообще-то жопа.
происходит возбуждение от какой-то перегрузки . микросхема себя защищает .ищите..
Меняй динамики местами, если дефект проявляется опять на этом канале - проблема в канале усилителя. Замерь постоянку на выходах обоих каналов, (она должна быть одинаковая) до и во время проявления проблемы, температуру корпуса микросхемы, и если че, копай обвязку, проверяй кондеры (на емкость и утечку) и сопротивления на обрыв. Попробуй простучать элементы, возможна плохая пайка или периодический обрыв.
Дохнет микросхема этого канала . Динамик "дышит " постоянной составляющей выходного сигнала .
а не судьба было новый прибамбас купить ?
возьми кувалду стукни 3 раза и все заработает
к другу моему обратись, он всё знает про это. могу так вк
1. низкочастотный динамик — 2шт.
2. высокочастотный динамик («пищалки») — 2шт.
3. двухканальный кроссовер — 2шт.
4. пассивная мембрана — 2шт.
5. аккумуляторный блок из трех 3S батарей
6. плата защиты
7. зарядное устройство
8. усилитель
9. Bluetooth-модуль с заземляющим изолятором
10. модуль повышения напряжения (повышающий преобразователь)
11. разъем питания и переключатель
12. фанера толщиной 18мм
13. фанера толщиной 3мм.
Шаблоны для лазерного резака лежат здесь.
Sony Speaker Final
3. двухканальный кроссовер — 2шт.
4. пассивная мембрана — 2шт.
6. плата защиты
7. зарядное устройство
8. усилитель
11. разъем питания и переключатель
12. фанера толщиной 18мм
13. фанера толщиной 3мм.
Sony Speaker Final