Советский и российский офицер Владимир Ковтун, воевавший в Афганистане, рассказал подробности боя, произошедшего в 1987 году. Тогда его группе удалось захватить один из образцов американского переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Стингер», из которого моджахеды регулярно сбивали советские вертолеты. Об этом сообщает «Звезда».
По словам Ковтуна, сражение было рутинным и не отличалось от десятков других подобных боев. Когда его группа увидела вооруженных людей, майор Евгений Сергеев, командовавший группой, отдал приказ высадиться в этом месте. При этом летчики доложили, что противник открыл огонь из гранатометов. Позже выяснилось, что было совершено два пуска из «Стингеров». После высадки произошел скоротечный бой, после которого было захвачено вражеское вооружение и документация к нему.
Техника
Первые стингеры были не надежными и не поражали советские цели?
Не сбили, т. к. был фактор внезапности, все произошло очень быстро, вертушка вырулила "из-за угла" и у духов было слишком мало времени, чтобы нормально прицелиться.
Посмотри док. фильм 2011 г "Охота на осу"
https://www.youtube.com/watch?v=j6luNv0Kf10
Про Ковтуна и др.
Там ещё сказано, что когда этот первый Стингер доставили в наш НИИ, то при разборке он взорвался (самоликвидация) и ничего ценного узнать не удалось. В др. фильме сказано, что при разборке Стингера произошел взрыв и погиб сотрудник НИИ.
Звание Героя обещали авансом, за захват образца, но обманули. Возможно из-за этой "самоликвидации" образца, а скорее из-за бардака.
Когда обещали одни чины, а решение о присвоении выносили другие.
Есть др. док. фильм об этом же стингере. "Звезду за Стингер" 2011 г.
https://www.youtube.com/watch?v=DuQA8U43OYU
Про Ковтуна и др.
вы сами подумайте. что написали: "из которого моджахеды регулярно сбивали советские вертолеты".
если регулярно сбивали - значит было вполне адекватное оружие. А 100% сбивания нет ни у одной ЗРК, разве что по пассажирским самолетом палить.

Моджахеды лопухнулись и не попали с двух раз, бывает. Причем здесь стрингеры??
В чем вопрос то ?
А у зенитного оружия есть советские и антисоветские цели?
Или все же цели для стингеров это летательные аппараты?
Как то коряво и не красиво получилось.
Впервые стингеры были применены во Вьетнаме против наших РЛС, где и научились с ними бороться.