Техника

Миф о неконкурентоспособности советской продукции был создан с целью оправдать 28-летние раздербанивание и стагнацию?

Елена Сумина
Нет. Миф о конкурентоспособности советской продукции был создан с целью отвлечь внимание от бросовых цен, по которым она сбывалась на экспорт.
Ne Parit Toge Ne Parit
Лучший ответ
Елена Сумина А какая связь?
Это ты щаз про докторскую колбасу нам заливаешь?
Елена Сумина И про неё тоже. Ты ел ту, что сейчас продаётся?
А что мы сейчас производим и продаем? Ответ сам напрашивается....
Увы, уже мало кто помнит, какой она была на самом деле, эта продукция... Вокруг ничего кроме Китая...
А мы и не конкурировали тогда ни с кем. Зачем она была нужна эта конкурентоспособность. А если что-то и экспортировали - так оно выдерживало. Я помню русские сапоги из Италии, немецкие фотоаппараты с советской оптикой, сникерсы которые делались из закупаемой "Аленки", очки, утюги, миксеры которые расходились на западе как горячие пирожки. Про военную и космическую я молчу. Да, у них автомобили и телевизоры, а у нас колбаса из мяса и черная икра по 12 руб за литр.
Елена Сумина Зато сейчас мы только сырую нефть производим...
Вероятно что так и было.
Иван Калясев
Елена Сумина Не понятно, как?
Он был придуман сразу же, после 91 года для оправдания прокручивания бюджетных денег. Какой-нибудь совхоз или птицефабрика, снабжавшие москву, денег не получали, ввозилась турецко-китайская отрава, спирт Рояль и барахло хуже любого госта. Окологайдаровские экономисты рассказывали, как фабрики-совхозы "не вписались в рынок". Деньги ещё и крались в невиданных размерах, компенсировали печатным станком с инфляцией в тысячу процентов.
Zhenis Azimbai
Акмарал Усербаева Упускаете ещё одну важную составляющую - себестоимость.
Однозначно
Katrin Apogeusie
Советская продукция была разной. Были и действительно неконкурентные на мировом рынке, были и высококачественные. Но главная причина была не в качестве, а в неэффективной системе управления производством и маркетинга в рыночных условиях.
Елена Сумина А государственная экономическая политика не мешает? Уже российская
Смотря какой продукции. АК везде охотно покупали и до сих пор покупают.
Елена Сумина Это да, но вы немного ушли в сторону от сути вопроса. Вы согласны, что сейчас это форсят именно как оправдание провалов нынешних властей?
Ne Parit Toge Ne Parit Особенно чехословацкий... :)
Это не миф. Только надо помнить ещё и себестоимости - качество в СССР слишком дорого обходилось (а потом продавалось за копейки зарубеж, - понты, которые до сих пор очень любят наши руководители советского розлива), а то, что было сравнимо по цене с зарубежными аналогами было в основном дерьмовым. Выше Flying teapot вспомнил про птицефабрики, вот его бы поселить около Петелинской на годик, думаю, он яйца бы после этого 10 лет не ел бы, и в страшных снах ощущал дикую вонь.
Елена Сумина Какого-какого разлива наши чиновники? Ворюги в разные времена разные?

А пруфы про себестоимость и качество есть?

При чём тут вонь от птицефабрик?