Техника
На ваш взгляд, какие изобретения и открытия (начиная от каменного века, и заканчивая нашим временем) наиболее
сильно изменили этот мир, и произвели качественный прорыв в науке и технике?
Производящее хозяйство. Оно позволило заниматься всеми прочими изобретениями и открытиями, а не шарится по лесу в поисках чего пожрать.
Надо ещё ткацкое дело упомянуть. Перейти от шкур к полотну, как возможно его сделать, это в природе не подсмотришь! Надо было додуматься !
Мало изменило. Теперь дураки могут на весь мир свою дурость показать. И что хорошего?!
Евгений Баталин
Если ты считаешь, что оставаться выживать в пещере, пить воду с паразитами из луж, охотиться каждый день (с риском быть растерзанным от хищников) в мороз, и не доживать до 20 лет - это было бы лучше, то флаг тебе в руки, только вот почему ты не спешишь бросать все, и уходить жить в пещеру?
Батарея, радиолампа, транзистор. Легендарная троица.
Наиболее сильно изменило мир электричество.
Добыча огня, лук/стрелы, керамика, колесо, земледелие/скотоводство, письменность/счёт, металлургия. Парус, деньги.... да до фига всякого. Очень долго перечислять. И часто, одно изменение влекло за собой другие.... а кто не успел - тот опоздал.
язык. колесо. антибиотик. порох. спирт. радио. электричество. ..
Все гаджеты (gadgets) — приспособления. Начиная с катапульты (камнеметательная машина, Др. Греция). Это про изобретения.
Про открытия: всё, что со времён Декарта и Ньютона и далее.
Современным мир сделало открытие электроэнергии.
Вторая сигнальная система-способность обозначать все предметы, явления и т. д. в этом мире звуковыми образами. Иначе говоря, развитие речи. Благодаря этому, человек выделился из животного мира и обрел способность передавать, накапливать коллективный опыт. Накопление полезных для выживания фактов и развитие логического мышления научило людей изменять свою жизнь в нужную сторону. Без этого никакой цивилизации не было бы. Немалую роль играет также стремление человека мечтать о чем-то, несуществующем в данный момент. Если есть стремление достичь какой-то желанной цели, мозг начинает работать над способами достижения этой цели. Прежде, чем появились самолеты, люди завидовали птицам и пытались им подражать. Вот, это и есть движущая сила, порождающая все технические блага. В настоящий момент ускоряет прогресс стремление человека постоянно развиваться и учиться. Хотя, такие люди всегда были в меньшинстве...
Религия.
Каменные орудия
Огонь
Земледелие + скотоводство
Колесо
Научный метод
Счисление бесконечно малых
Промышленность
Прививки
Антибиотики
Огонь
Земледелие + скотоводство
Колесо
Научный метод
Счисление бесконечно малых
Промышленность
Прививки
Антибиотики
Если бы не изобрели топор, ничего бы не было.
Колесо
Обработка металлов
Письменность
Порох
Электричество
ДВС
Обработка металлов
Письменность
Порох
Электричество
ДВС
Колесо
Математика и Электричество!
Первые микроскопы, а из него и другие открытия (микроорганизмы, спектральный состав света для изучения веществ и т. д.). Его (самой оптики) усовершенствование приводит к открытию ДНК и т. д.
Открытие радиоактивности и все выплывающие из него последствия.
Каждое предыдущее открытие знаменует последующее.