Техника
Не пора ли нам переходить с западной технологической базы на советскую? Взять хотя бы интернет - там всё на английском.
В нашей технике всё должно быть на нашем родном языке.
Финансировать кто будет? И зачем? Английский использовали именно потому, что тащили с Запада программы. И советские компьютеры угробились потому, что для качественной работы этих программ пришлось воссоздавать западные компьютеры.
Кроме того, почему должно быть на русском? Для профессионалов английский не представляет трудностей. А для непрофессионалов есть русификации, а дальше этих русификаций непрофессионалам лезть всё равно не нужно.
Анна Левшина
Надо русский язык подогнать к английскому, включая латинизацию
разница в том, что советское мы уже не можем сделать - нет ни тех технологий, ни тех станков, ни тех специалистов, даже чертежей большей частью нет. И создавать снова промышленность элементной базы - слабо. Так что надо вливаться и не вякать.
а самое главное: тираж. При количествах, нужных одной России любой чип будет стоить космических денег.
И лапти носи вместо кроссовок.
Эльвира Султанова
Достаточно нажать Ctrl + U чтобы увидеть истинное лицо интернета.
У технологий, как и у преступности, нет национальности. Международным языком образованных людей сейчас является английский и будет им, как минимум, 50 лет.
На этом языке и должно быть написано всё, что сложнее помады. А кто не способен выучить 200 основных английских технических терминов, - это его проблемы. Он и русских-то немного знает)
Русская нация есть результат положительной эволюции материи и поэтому существует всего приблизительно 1-2 тысячи лет. Соответственно, весь русский язык состоит из заимствованных слоёв: древнейшего санскритского, праславянского, тюркского, латинского. Причём, латинские заимствования составляют почти половину.
Но "патриотам" латинские заимствования не нравятся. Следовательно, придётся переходить на тюркские и ещё более древние. Представляете себе язык технологий на языке древних кочевников и ещё более древних троглодитов?)
Русский язык - самый мощный язык мира. Но даётся это дорогой ценой: русские буквы примерно в полтора раза шире латинских. Слова содержат в полтора раза больше букв. Итого по длине русские слова в два с лишним раза длиннее латинских.
Благодаря развитому интеллекту россиян, русские слова на четверть состоят из умора, аллегорий, игры противоречий. В технике это неуместно. Латынь - гораздо удобнее, потому что она прямолинейна и однозначна, как каменный топор папуаса.
Возможно, лет через сто Россия станет центром мировой цивилизации. Вот тогда можно поставить вопрос о смене международного языка науки. И то - очень осмотрительно
)
Нахрена? Для пользователя интерфейс на русском, а для специалистов английский является международным во всех отраслях науки и техники. И это скорей хорошо чем плохо, уж слишком много ошибок возникает при переводе технических текстов с английского на русский.
В своей работе часто использую разные измерительные приборы, как импортные так и отечественные и заметил что коллеги, которые использует в основном приборы с русскоязычным интерфейсом, испытывают трудности когда берут прибор с англоязычным интерфейсом, обратный переход проходит гораздо легче. Передачи о технике по Дискавери бывает невозможно смотреть на русском из-за этих ошибок.
Простите, а что такое “советская технологическая база”? Это когда все написано буквами русского алфавита, а цифры арабские? Может быть, все нужно перевести на кириллицу, включая цифры?
Что касается интернета и программирования в частности, то вы может построить систему, которая будет обмениваться информацией исключительно на русском языке. Вы предложили нам посмотреть код страницы на языке HTML, который вам кажется устрашающим. Что изменится после того если вместо латинских буквы вы увидите буквы кириллицы. Назначение угловых скобок или кавычек вам при этом полностью понятно? Идея национальной локализации людей во всем мире посещала давно. Например, в XML 1.1 почти всю страницу можно перевести на русский язык. Однако, кто за это цирк будет ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ? Вы готовы профинансировать разработку из собственного кармана? У правительства РФ на такую авантюру денег нет, а им работающий интернет очень важен.
Предлагаю вернуться к советкому названию комптьютера- Электронно-счётная машина "ЭВМ"...
Serega Xxx
Тогда уж электронно-вычислительная машина - ЭВМ. Вести счет и вычислять несколько разные дела.
Кстати, не помню уж до какого года, по моему до 2005, в нашей сетке не было специальности системный администратор, а был инженер ЭВМ и программист ЭВМ.
А какая разница? Язык врага желательно бы знать. А потом, шестнадцатеричное счисление все равно применяет латиницу. Собственно, английский не такой уж и тяжелый к изучению. Самое интересное, открой среду разработки 1С там все на русском, но все равно этот русский лучше бы был на английском, т. к. величавостью и могуществом там и не пахнет.
Да, вам пора. Сделайте свою сеть и переходите, а нас оставьте в покое.