Техника
Почему советские информационные технологии отставали от западных?
Сначала кибернетика была объявлена лженаукой, из-за чего СССР начал развивать IT-технологии с отставанием от Запада. Потом СССР сделал в этой области хороший рывок, и кое в чём даже опередил Запад. Но потом было принято судьбоносное решение (привет дорогому товарищу Калмыкову) об отказе от развития отечественных ЭВМ, и о копировании IBM/360.
Потому что кибернетика - продажная девка империализма. Вместе с генетикой...
От КПСС, они только в докладах были впереди
да как ты смеешь!компьютер изобрел горохов,в космос полетели первыми,интернет релком был первый,глонасс создали до gps.кстати профессия программист еще до вонючего горбача была востребована,но он все похерил и глонасс так и не запустили в общедоступном формате
Из-за нескольких идиотов у нас во власти. Так сложилось. Вот, вспомнилось - "Кибернетика - продажная девка империализма". В альтернативной истории так могло сложиться у США)
У науки нет границ, часто ученые работали сообща. Но вот парадокс, например в том же союзе, шла массовая пропаганда и борьба с западом, и лишь спустя годы обнаружилось- что некоторые центральные тв и радио каналы принадлежали не нам, индексировались не нами, и все власти знали это- все это запускает диалог в голове. Словно идет централизованое управление, но с разными индексами развития, для разных целей.
Генетика вообще страшная наука, она породила евгенику.
Корпоративные интересы западных монополистов, развал СССР, санкции (не теперешние, а всегда существовавшие)... Это основные причины.
Потому что рынка сбыта не было.
Из раннего: в 1951-54 было построено ровно 18 машин UNIVAC I. Комиссия по атомной энергии и ВВС приобрели по две, картографическая служба армии, флот и Бюро ценза -- по одной. Итого семь. Остальные приобрел частный сектор: Consolidated Edison, Du Pont, Franklin Life Insurance, General Electric, Metropolitan Life, Pacific Mutual Life Insurance, Remington Rand, Sylvania Electric, U.S. Steel (два штука) и Westinghouse. UNIVAC I в минимальной комплектации стоил 159 тысяч долларов (в ценах 1951 года -- в текущих ценах это примерно 1.8 миллиона). И частный сектор это покупал, потому что у него были задачи, которые с кампухтерами решалиь намного веселее (страховщики, например, постоянно считали актуарные таблицы).
Из более позднего: IBM 5150, партийная кличка IBM PC, начали выпускать в 1981 году. Стартовая цена была 1565 долларов (в сегодняшних ценах -- чуть больше пяти тысяч). По оценкам IBM, от 50 до 70 процентов всего производства в первые годы приобреталось для домашнего пользования. А производство было нехилое -- в 1983 году, например, IBM реализовала 750 тысяч единиц. Плюс "клоны", которые с разрешения IBM производили HP, DEC и другие товарищи...
Для сравнения: пять тысяч долларов сейчас -- это стартовая цена мотоцикла Kawasaki Ninja. Yamaha YZF-R3 чуть дороже -- примерно 5300. Спросите себя -- сколько людей в СССР в каком-нить 1983 году были готовы купить компьютер по цене новой "Явы"? Или "Иж-Планеты-спорт"? Новая "Иж-Планета-спорт" стоила круглую сумму -- тысячу рублей. Вонючие тилиhенты в те времена зарабатывали пресловутые 120 в месяц, квалифицированные рабочие -- примерно 180 (кто-то больше, кто-то меньше), у офицеров начиналось где-то с 230...

Не до технологий было властям
Да все просто: наука в СССР была поставлена на военные рельсы. Мы имели самое современное вооружение (и сейчас задел СССР еще может дать жару), но ценой жесточайшего дефицита продовольственных товаров: могли комплексом С-75 сбить суперсовременный самолет-разведчик США, считавшийся неуязвимым, но туалетной бумаги, простите, не было даже в ЦК КПСС. Ну и немаловажную роль играло отсутствие частного предпринимательства и конкуренции, ведь взрывной популяризации ПК в США способствовали далеко не большие корпорации, а гаражные умельцы Стив Джобс да Билл Гейтс.