Техника
Почему СССР не достигло успехов в информационных технологиях?
потому что руководили такие долбоящеры, что объявили кибернетику буржуазной лженаукой и свернули свои разработки (БЭСМ-6 для своего времени была весьма крутой машиной). Потом спохватились, начали копировать с западных образцов. Афера с IBM360 нанесла максимальный ущерб советской информатике (машину скопировали без программного обеспечения)
Достигало - пока существовало. И вполне себе конкурировало с лидерами. А потом перестало существовать - и вопрос автоматически снялся с повестки.
Сначала кибернетику объявили лженаукой, а когда спохватились - запад уже убежал вперёд. Хотя даже в этих условиях удавалось создавать собственные уникальные наработки, но они были в основном для военки и для космоса.
Программное обеспечение легко копировалось, максимум с русификацией, поэтому усилия были сосредоточены на освоении производства аналогов зарубежной аппаратуры, что, естественно, шло с запозданием.
Ответ один: непрофессиональное управление страной. Они появились тогда, когда уровень укомпетентности управителей уже упал. Совпало.
Потом пытались, но было уже поздно.
В СССР и трусов то не было кроме сатиновых, коммуняки воровали по чёрному, а ты про технологии. Если женщина достанет комбинацию, то это в СССР было крупное событие !
Да здравствует советская микросхема! Самая большая микросхема в мире!
Евгения Кузнецова
Она имеет 14 ножек и 2 ручки для переноски :-)
Хм, ну это как посмотреть и с чем сравнивать. Много ли стран, скажем, в 50-60-х годах (да и позже тоже) могли выпустить хоть какую-то ЭВМ или даже повторить чужие достижения? У нас так-то довольно неплохо было с математикой, системами управления, фундаментальными исследованиями в этой области. Конечно, мы не стали лидерами, но это не значит, что вообще не было никаких успехов.
Потому что не было академической свободы в университетах, частного предпринимательства, иммиграции и платежеспособного спроса.
Первые IBM PC, например, в 1983 году продавались по пять тысяч долларов за штуку...
Юлия Копчук
зато теперь свобода-и что создали?
Информационные технологии начали бурно развиваться уже после развала СССР !!
А в чем у нас вообще успех в последние десятилетия?
Здрасти приехали.. история СССР вроде как не умалчивает достижения Советов в области IT.
Otmorozsko .
И что там восхваляется?
Не дали - Тьма было заводов электронных технологий и НИИ при них... и свой код существовал - мощная 3 битка, а не современная 2 битка, кои менее емкая ...Но развал - свалил на нет развитие ..
если бы в наши дни был СССР, мы бы уже догнали и перегнали всех
Как ты думаешь, как страна которая не может прокормить свой народ будет создавать что то подобное ?
Данияр Сыдыков
СССР не мог прокормить свой народ? вы гоните?
Игорь Алексеев
Да, не мог. Не было ни еды, ни товаров первой необходимости по типу туалетной бумаги. Зато была собака в космосе, во зaeбиcь то