Техника

Почему при тушении пожаров не используются военные технологии

Глобальным бедствием являются масштабные лесные и степные пожары в безлюдных местностях. Такие пожары можно было бы тушить с помощью военной авиации, артиллерии и ракет, не говоря уже о том, что можно было бы сконструировать особый противопожарный боеприпас. ( вакуумного типа, к примеру ). Почему это не делается?
по секрету скажу, что вакуумных боеприпасов не существует. Существуют боеприпасы объёмного взрыва, т. е. термобарические, но температура 1000°С с временем жизни не меньше секунды тушению пожаров не только не поспособствует, но и зажжёт их с новой силой.
А так, при тушении трубопроводов с горящей нефтью артиллерия очень даже используется.
Мурат Курманов
Лучший ответ
Лесному верховому пожару несколько десятков тонн воды или реагента - что слону дробина. А для тушения очагов низовых пожаров авиацию и без того используют.
Их останавливают прокладкой защитных просек и встречным палом.
Sherzod Mirzaev
ядерными взрывами их...
вакуумная бомба совсем без вакуума учи мат часть
А оно и правильно. Нет здания - нет пожара. Может их тогда изначально не строить? Скажем так, зарубить проблему на корню?
Sladen'ka9 )))))))))))))))))) Учитесь читать вопросы
Татьяна Игнатенко ковровыми бомбардировками накрыть бедных ёжиков в лесу
Ну так сделайте
А Л И С А
А сброс воды с вертолётов и самолётов не напоминает бомбометание. Да и выброс пожарных на лесные пожары тоже на какие то мысли натолкнуло.
Капитан Очевидность напоминает: военная техника, по большей части, создаётся не для тушения пожаров и в этом деле будет бесполезна.
Sladen'ka9 )))))))))))))))))) Даже "простая" ковровая бомбардировка могла бы создать полосу ограничения для огня
скважины взрывом точно знаю тушат . а ваш случай слишком большой по площади . примерно хоть прикиньте ЧТО надо рвануть чтоб потушить . уж лучше пожар чем последствия от того что рванет
Sladen'ka9 )))))))))))))))))) Андрей, чисто гипотетически: ведь можно создать полосы "отчуждения", использовать кассетный боеприпас, начинённый реогентом, ну, и много ещё чего ...Просто подойти к проблеме с ЭТОЙ стороны. А по поводу дороговизны - так уж лучше ТАК, чем тупо списывать и утилизировать.
боезапас вакуумного типа не работает в условиях открытого огня. рванёт раньше чем распылится. Ну а если таки не раньше - то леса пострадает больше чем от пожара.
Paata Centeradze
Sladen'ka9 )))))))))))))))))) Я просто привёл пример "от фонаря", понятно, что надо серьёзно подумать, а не цитировать всем извесные аксиомы, типа "встречным палом" и т. д.
Глобальным бедствием являются уроды во власти. Без упреждающих мероприятий - делай че хошь - будут катастрофы.
Олег Щербатых
Российский производитель систем газового пожаротушения c применением различных огнетушащих составов (ГОТВ), в том числе: ЗМ™ Novec 1230 (Новек 1230, ФК-5-1-12) для тушения пожаров и локализации очагов возгорания. Производимое оборудование Холдинга ОСК групп для газового пожаротушения успешно прошло сертификационные испытания ВНИИПО МЧС России и имеет соответствующие сертификаты. http://www.novec-1230.ru газовое пожаротушение
Erlan Tyrniuazov