Пользуюсь каждый день. Радиосвязей CW - тысячи! Проблем нет. Просто в докомпьютерную эру связаться можно было только микрофоном АМ-SSB, телеграфом CW и буквопечатанием RTTY. Кстати, компьютерные программы до сих пор принимают морзянку в эфире удивительно плохо, с ошибками. А вот ухо радиста выцарапывает слабейший сигнал из-под помех. Ну чем это заменить? Только другим видом связи- PSK-31. А здесь человек не нужен- машина сама принимает и запоминает текст. А где же Романтика дальних путешествий по эфиру?
Ну не может исчезнуть Азбука Морзе из эфира. Потому что так и не нашли ей замену, как самому ПРОСТОМУ и надёжному способу передачи информации. К сожалению, доказать это можно только в период глобальной катастрофы, когда рухнет Интернет, не будет спутников связи и прочая-прочая. Замыкая провода Передатчика, ещё можно передать призыв о помощи. Это как паровоз- нужны только дрова и вода. И того и другого вдоволь на Земле. И не страшен никакой энергетический кризис.
Техника
Морзянку радиолюбители наверно совсем подзабыли, тут еще информационные технологии помогли. Или еще жекают?
Угу. . "позабыли".. Вы на выходных во время какого-нибудь крупного контеста приемничек на КВ в любительский диапазон поставьте. . Во время CQ WW CW или CQ WPX телеграфисты расползаются на 120 кГц и более. . Учитывая что станции работают с шагом примерно в 0,1 кГц, представляете сколько радиолюбителей одновременно вещает! И это только контестмены. .
Телеграф жил, жив и будет жить!
Послушать пайлап в контесте
73 DE R9AAA
Телеграф жил, жив и будет жить!
Послушать пайлап в контесте
73 DE R9AAA
я помню
иногда в эфире можно услышать,
азбука морзе широко используется в навигации, азбукой морзе дают в эфир свои позывные маяки, широко используется азбука в армии на СВ и КВ каналах, где очень неустойчивы каналы, и, за счет использования человека в качестве оконечного устройства, можно повысить дальность связи без дорогих технических ухищрений (спутников, ретрансляторов и тд)
Азбука морзе еще широко используется, особенно радиолюбителями!