Техника

Верно ли, что в случае глобальной термоядерной войны будут утрачены государственные базы данных? В т. ч. из-за ЭМИ.

ЭМИ = электро-магнитный импульс – один из поражающих факторов ядерного взрыва.

Государственные базы данных:

Адресно-телефонная,

Базы данных МВД:
Привлекавшихся к уголовной ответственности,
Административно задерживавшихся,
Пропавших без вести,
Владельцев оружия.

У Министерства обороны должна быть база данных призывников
и служивших, служащих в армии.

У Минздрава – и болевших,
и инвалидов...

Смысл вопроса:
Неужели не озаботились защитить сервера с этими базами данных от ЭМИ?
Вроде, защитить от ЭМИ достижимо?
А от прочих поражающих факторов ядерного оружия?
Запуск МБР даже тактических ядерных ракет, сразу будет распознан, поэтому будет ешё время. чтобы всё выключить и серверные жёсткие диски должны сохранить всю информацию. Думаю, в пентагоне на этот случай уже разработаны специальные протоколы. И - плюс ещё бумага. Ещё до 70-х годов прошлого века не было ещё засилья компьютеров и обширных баз данных, и люди как-то обходились бумажками.
Алмагуль Бектембаева
Лучший ответ
Периодически человек уничтожает всё, или ты думаешь что миллионы лет были дураками, но последние два века поумнели
Для кого их сохранять ?
Владислав Чингин А представьте!
Прилетят пришельцы на голубых НЛО и без порно как? Может они весь этот пусть проделали ради Саши Грей.
Вероника Калимуллина Со времён холодной войны ядерное оружие сильно сократили.
Так что очень многие выживут.
Ну... начать надо с того, что уже давно многие базы данных не хранятся в электронном виде, на магнитных комплектующих и прочем.
Alisher Bisenbaev
Вероника Калимуллина А на каких носителях?
Кристаллических? (типа флешек)?
Но у них же ограниченное количество разов перезаписи.

И они не более стойки против ЭМИ,
ибо ЭМИ электроны в полупроводниках сорвёт со своих атомов,
так что они станут из полупроводников проводниками.
Да
Zhanar Hairbekova
Да, видно, что серьёзно к такой войне подходите, видите главное.
Alisher Turdiev
Любой металический экран защитит от эми.
Серьёзный вопрос.

Будет утрачено всё, связанное с вычислительной техникой. А в последующем каменном веке, который продлится лет 200-300, всё остальное, включая бумагу и микрофильмы.

На самом деле, этот вопрос уже решается на международном уровне. Есть арктические хранилища информации и артефактов (артефакт - вещь, созданная руками человека). Есть экзотика вроде записи данных в ДНК. После ядерной войны это сгинет навсегда, потому что для прочтения нужен электронный микроскоп (и не он один), а сама идея непростая, и будет не до этого.

Бумага и микрофильмы - теоретически лучший кандидат, но реальность этой затеи невесёлая. Были идеи организовать хотя бы решение самых критических проблем: критическая - это, к примеру, хранилище радиоактивных отходов, которое фонит в пределах 50-100 тысяч лет, а по неподтверждённым данным - до миллиона лет спустя (у нас просто нет опыта и столько времени, чтобы выяснить точнее). И была нужда как-то сообщить потомкам, что нельзя туда соваться ни при каких условиях. Но...

После ядерной войны даже самые простые символы, знаки, идеи вроде черепа-с-костями, значков разных жёлтых, молний, не выживут. Потому что за последние двести лет банальный череп с костями чего только не значил, и где только не применялся. Это ж каменный век, или, если вы оптимист, средневековье, к тому же радиоактивное.