Техника
Почему на луне досиг пор ещё не построили лунную базу???
если выйти из под защиты радиационных поясов земли, космонавты быстро сдохнут от лучевой болезни. Неделю, две исчо мона выдержать, А если больше тода пипец наступит, Так что придётся менять экипаж базы, чаще чем экипаж МКС, а это не выгодно!
А зачем?
В реальном мире, в котором мы все живём, приходится считать деньги. Поэтому строится только то, что приносит выгоду (пусть даже "общественную выгоду", типа шоссейных дорог или богоудгодных заведений) . Базы на Луне никому и на фиг не нужны - ну разве что для понту, только дороговато выйдет.
Полезных ископаемых, добыча которых (с учётом затрат на транспортировку обратно на Землю) оправдала бы такие безумные инвестиции, на Луне нет. Даже ради гелия-3 это бессмысленно. Космический туризм - ну как-то немного найдётся желающих заплатить за жкскурсияю пару миллиардов баксов. Ну что ещё? ЧТО можно придумать такого, что ЭКОНОМИЧЕСКИ опрадало бы сумасшедшие затраты на такое строительство?
политика - если начнут што-то там строить, это вызовет космическую войну, и тогда и сша, и китай, и остальные "заинтересованые"страны обоссуца, так как у россии в этом плане самый мощный потенциал (например: кк
"звезда",(это 7К-ВИ и 7К-ОК, вооружение: пушка нудельмана-рихтера), "алмаз"(орбитальная станцыя, вооружение:
пушка нудельмана-рихтера, микроракеты), "полюс"(лазер) и "скиф"(лазер и ракеты), плюс наземные лазерные
установки (типа ЛЭ, им в шутку прицеливались в первый шатл сша, это чуть не вызвало атомную войну ссср и сша)
и "бураны"(плюс еще койкакие наработки, типа боевых дисколетов: мотор-это мв, вооружение-коротковолновый радиолокатор определеной частоты и пара ракет), "сосна"и "береза"(аналог"тополь/булава"),"ромашки"и"перуны"(орбитальные бомбы и лазерные спутники), и, наконец, инопланетяне/гости из будущева
дорого
Инопланетяне не разрешают. Место занято.
А кто-то заказывал?
я слышала только пока участки продают...
Пока кризис!!!)) )
Отсутствует финансирование.
Ага. С Блек-Джеком и шлюхам )
Ждут твоего проекта...
Тебе это надо))
Длительное присутствие человека на Луне будет требовать решения ряда проблем. Так, атмосфера Земли и магнитное поле задерживает бо́льшую часть солнечной радиации. В атмосфере также сгорает множество микрометеоритов. На Луне без решения радиационной и метеоритной [28] проблем невозможно создание условий для нормальной колонизации. Во время солнечных вспышек создаётся поток протонов и других частиц, способных представлять угрозу для космонавтов. Однако эти частицы обладают не слишком большой проникающей способностью, и защита от них является решаемой проблемой. Кроме того, данные частицы обладают низкой скоростью, а значит, есть время для того чтобы укрыться в антирадиационные укрытия. Гораздо большую проблему представляет жёсткое рентгеновское излучение. Расчёты показали [29], что астронавт после 100 часов на поверхности Луны с вероятностью 10% получит опасную для здоровья дозу (0,1 Грея). В случае же солнечной вспышки опасную дозу можно получить в течение нескольких минут.
Отдельную проблему представляет лунная пыль [30]. Лунная пыль состоит из острых частиц (поскольку нет сглаживающего влияния эрозии), а также обладает электростатическим зарядом. В результате лунная пыль проникает везде и, обладая абразивным действием, уменьшает срок работы механизмов. А попадая в лёгкие, становится угрозой здоровью человека.
Коммерциализация также не очевидна. Необходимость в больших количествах гелия-3 пока отсутствует. Наука ещё не смогла достичь контроля над термоядерной реакцией. Самым многообещающим проектом в этом отношении на данный момент (конец 2011 года) является масштабный международный экспериментальный реактор ИТЭР, строительство которого предполагается закончить в 2018 году. После этого последует порядка двадцати лет экспериментов. Промышленное использование термоядерного синтеза ожидается не ранее 2050 года по самым оптимистическим прогнозам. В связи с этим, до этого времени добыча гелия-3 не будет представлять промышленного интереса. Космический туризм также нельзя назвать движущей силой освоения Луны, поскольку требуемые на данном этапе вложения не смогут окупиться в разумное время за счёт туризма, что показывает опыт космического туризма на МКС, доходы от которого не покрывают и малой доли затрат на содержание станции.
Такое положение вещей приводит к тому, что высказываются предложения освоение космоса сразу начинать с Марса.
нет корабля подходящего