Техника
Зачем нужно летать на Луну, изучать ее, знать ее структуру, создавать международные лунные базы и тд? Деньги
девать что ли некуда?
Все с ума сошли. У нас пенсий нет, люди в Африке умирают, а они космические корабли строят, и на мертвые миры смотрят
Так никто этого и не делает. Все нормально.
Когда запустили первый спутник, просто железяку с радиопередатчиком, который бибикал, многие задавали ровно тот же вопрос.
Сегодня при помощи спутников любой дебил, умеющий пользоваться навигатором в своем смартфоне, найдет нужный дом даже в незнакомом городе. С помощью спутников делают прогнозы погоды, передают телепрограммы и делают еще многое, многое другое.
Китайцам это необходимо для самоутверждения, типа - мы не хуже других. СССР (РФ) и США давно уже потеряли к Луне всякий интерес. А "международные лунные базы и т. д.", это не более чем пустой трёп.
Возможно, что мы не первая цивилизация на планете Земля, и если наши предшественники бывали на Луне, то возможно что там, в условиях вакуума и отсутствия разрушительных стихий воздуха и воды, сохранились артефакты с помощью которых можно перенять передовые технологии. Таким образом страна, первая изучившая и освоившая поверхность Луны может получить неплохие технологические дивиденды. Кроме того, ресурсы Земли ограничены, и человечество не сможет достаточно долго развиваться в ограниченных ресурсах если не освоит космос, начиная с создания лунных баз. Сама по себе мысль что нас слишком много на Земном шаре тоже действует депрессивным фактором, который сказывается как на снижении рождаемости у образованных людей, так и на заблуждениях что мол надо снова все разрушить, устроить атомный апокалипсис, залезть обратно в пещеры и звериные шкуры, и начать цивилизацию заново. И как ни прискорбно, это реально может стать альтернативным будущим жителей планеты если поставить крест на освоении космоса.
Есть научные изыскания, а есть и действительно бессмысленные с научной точки зрения запуски. Например, запуск автомобиля в космос.
Ну нам то смысла нет, а вот китайцам или США действительно "деньги некуда девать". Почему бы, в таком случае, и не слетать.
На Луне много редкоземельных "вкусняшек", добыча которых может окупить все затраты.
Кредитные деньги действительно ничем не ограничены.
а что плохого в познание окружающего мира? любопытство полезное качество
так как новые знания парой можно применить во благо себя любимого)))
Понтыс-с-с и немного науки..
Конеш некуда. А куда их девать?