Техника
Имеет ли какой то смысл тратить деньги на космос на полеты к марсу на лунную базу?
Хоть в какой то перспективе?
нет
Большая часть космоса это чистая коммерция - зарабатывание денег, а не трата. А ту часть космоса, что является затратной (наука, например) можно рассматривать как долгосрочный вклад: самолеты когда-то тоже казались АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫМ аттракционом...
Саша Ротар
может быть может быть
Именно на фундаментальную науку и сложные технологии и имеет смысл тратить в первую очередь!!!
Микроволновки только на основе РЛС возникают, бытовая мелочёвка начинается с высоких замахав и широких охватов, а простое, надежное и очевидное сублимируется из сложного, неочевидного и понятного только узкому кругу гением, романтиков и прочих тружеников из передовой части человечества.
Что мы там найдём, совершенно не важно. Важно понимать, что там мы можем найти такое, что здесь не найдём точно. И вот когда найдём, кто-то обязательно придумает, для чего можно будет приспособить найденное с пользой для общества)))
Удачи.
Саша Ротар
и вам удачи с вашей точкой зрения.
Вопрос задан некорректно.
Что значит "смысл"?
Все человеческое имеет смысл только для самих людей. И кто бы как ни любил Сталина, ненавидел Гитлера, ни относился к Гагарину, к Королеву.
Все это имеет смысл лишь для самих людей.
Имеет ли все это смысл решать каждому конкретному человеку. Когда он будет сам выбирать то, что ему важно.
Что значит "смысл"?
Саша Ротар
хорошо имеет ли это практическую пользу значительно превышающие все человеческие и экономические ресурсы которые были вложены
Отвлекает внимание от дорог и повышения цен
Саша Ротар
)))
Да, имеет. И очень большой.
Саша Ротар
а кто в европе тратит
Абсолютная дурь.
Но полагается заниматься наукой. Это как парики лордов. Идиотизм, освященный древними правилами.
Кабы мы пятьдесят лет назад спутник не вывели на орбиту - у нас бы сейчас ни GPS, ни спутникового телевидения не было.
Кабы американцы не придумали первый микрокомпьютер для посадки на Луну - вряд ли бы у нас столько электроники было.
И так далее.
Экономически невыгодно, но для науки огромные рывки. Вопрос только, найдутся ли желающие те рывки оплачивать
И так далее.
да нет по моему, это просто развлекаловка для богатых, смысла туда лететь мало. ну макс побаловаться с условиями, похимичить веществами которые на земле не оч устойчивы да и все.
да, когда землю путин с байденом сровняют с землёй.. в космосе вы хоть отсидитесь. Всю ядерную войну между сверхдержавами
Мне не имеет, Илону - имеет
Ещё как имеет, это шанс выжить человечеству как виду.
Разведка. Надо же будет нам куда-то переселяться
Спроси у Илона
Саша Ротар
так он-заинтересованное лицо.. смысл спрашивать? это как рогозина спросить
Алла Прасинудис
Вопрос тупой, ответ тупой