Технологически - да, реален. Потому что не решённых хотя бы ПРИНЦИПИАЛЬНО проблем в таком полёте нет.
Однако ОРГАНИЗАЦИОННО и финансово такой полёт СЕЙЧАС представляется малореальным, а главное - абсолютно ненужным. Туда просто НЕЗАЧЕМ лететь человеку. Все научные задачи прекрасно решают автоматы, причём за куда меньшие деньги и уж тем более с несопоставимо меньшим риском. Так что остаётся чисто понт - добраться туда, куда ещё не ступала нога человека.
Нужно очень чётко представлять себе, в чём РАДИКАЛЬНОЕ отличие полёта на Марс от полёта дажа на Луну: невозможность послать спасательную экспедицию. Значит, любая серьёзная неисправность или авария на космическом корабле (к примеру, орбита Марса намного ближе к поясу астероидов, а значит, там намного выше концентрация мелких астероидов, размером в сантиметры или даже десятки сантиметров, которые с Земли зарегистрировать невозможно) практически неизбежно приводит к гибели корабля. То есть риск при отправке такой экспедиции оказывается невообразимо большим.
Техника
Полет на Марс реален или нет?
Уже есть опыт длительных полётов, технологии сборки больших конструкций на орбите, осталось только найти деньги.
я бы полетела
хочешь полетать?
лети во сне куда угодно!)))))))
слышал что наши уже типа туда улетили или собираются.. и если не ошибаюсь говорили по тв в новостях
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе! Я думаю можно проверить - это Реально)))
конечно... реален! ! тоолько не в этой жизни!!!