Техника
Чем определяется длительность полета на Марс? вероятно не высокой скоростью корабля? Почему не увеличить V км/сек. ?
Предложите, каким образом?
=-Shohrukh- =
гравитационная праща!
обычно говорят про самую экономную траекторию. Для этого надо с орбиты Земли дать ускорениевдоль орбиты, перейти не эллипс, касающийся орбиты Марса, достигнуть ее и еще раз дать толчок, чтобы перейти на круговую.
можно быстрее - но чем быстрее, тем больше надо топлива. В пределе - пол-дороги ускоряемся, половину - тормозимся. Но это пока слабо, у нас двигатели могут работатьсчитанные минуты.
Когда наши космонавты провели год на орбите, по прилету они не могли идти по земле. Три месяца ледали в больнице реабилитировались. Один хотел налить воды из графина и у него сломалась рука такие в невесомости стали кости. А до Марса лететь полтора года. Пока не будет решен вопрос с искусственной гравитацией про полеты надо щабыть. И на Марсе жить невозможно только под землей. На хер она нужна такая планета.
Маришка Ммм
Необходимо при длительном полете постоянное ускорение, плюсовое и минусовое?!
Пётр Титков
Напрасная трата огромных средств, с сомнительным результатом.
на марс надо ускоряться от нескольких орбит и по-моему проблема проекта - троли и жрачка. Если первых мы уг@ндошиваем постоянно, иногда обед необходим
Можно и увеличить.
Только вот ничего быстрее 5 км/с пока в арсенале нет.
=-Shohrukh- =
Вы совсем не понимаете принцип разгона в космосе
он ничем не ограничен кроме скорости света
Теоретически корабль можно ускорить до люьой скорости, которая ниже скорости света - примерно 300 000 км/с ( по своременным представлениям быстрее разогнать нельзя).
Вот вы там выше писали, если огромный корабль и запас топлива не ограничен. Да, в космосе теоретически ничего не тормозит корабль. Разгоняешь - он ускоряется. Пока замедлять не начнёшь, он будет лететь со скоростью, до которой его разогнали. Повторяю, теоретически, но опустим это, будем считать так.
А вот вы понимаете, что, хотя в космосе нет веса, ваш огромный корабль с тысячами тонн топлива будет иметь массу всё равно? А масса - это мера инерции тела. Т. е. она показывает как раз, какую силу нужно приложить для разгона этого тела до определённой скорости.
Т. е. чем больее огромный у вас корабль, чем больше на нём топлива, тем больше его масса, и тем больше силы нужно прилагать, чтобы его разгонять и тормозить, т. е. тем больше топлива нужно сжигать в единицу времени.
Понимаете? Чем больше топлива на корабле, тем больше его нужно сжигать, чтобы такой корабль разгонять. Замкнутый круг, короче.
Маришка Ммм
Спасибо Вы очень близки к развязке на поставленный вопрос! Теперь осталось практически посчитать применив условие: корабль космический массой в 5 000 тонн необходимо разогнать хотя бы до 100 000 км/с давая нагрузку на космонавтов соизмеримую с земным притяжением?
Каким образом? Увеличение скорости автоматически ведёт к увеличению расхода горючего. И сколько тогда должен весить корабль?
Маришка Ммм
Согласен! Если топлива будет сколько хочется?