Техника
Опасны ли часы? Ответьте пожалуйста .
У моего отца есть часы наручные 1955 года . По моему называются "Победа " . Там еще на циферблате нарисован танк . Цифры и стрелки цвета синеватого . Отец говорит что они со светонакопителем . То есть не с СПД . Раньше отец их разбирал и не раз. Так вот вопрос . Могут ли они быть радиоактивны? И если они лежат в мешочке с кучей всякого барохла, а я один раз взял этот мешочек и с него пыль полетела, не может ли быть это опасно? Пыль полетела не с внутренней части мешка, а с внешней его стороны . Заранее спасибо.
До 1960 года выпускались часы со светомассой постоянного действия (СПД) на основе солей радия-226. В основном это были будильники и приборы. Но встречались и наручные. Легче всего купить индикатор радиоактивности РАДЭКС и проверить. Рядом с циферблатом будет фон около 1000 мкР\час. Или просто покажи мне фото. Я по внешнему виду краски скажу.
https://german242.com/articles/radiation/radiation.htm
Ольга Опритова
Но на этих часах не СПД. Так как они даже раньше, постоянного свечения не имели .
если не открывать - не опасно. уровень радиации вполне допустимый уже через несколько сантиметров. ну, под подушку класть не стоит:)
опасно открывать корпус, светомасса с годами пересыхает и осыпается тонкой пылью, а вот в легких она совсем ни к чему, это реально опасно.
Ольга Опритова
Часы еще давно разбирались моим отцом . Но это было очень давно . Сейчас эти часы лежат в мешочке с разным хламом, я этот мешочек пару раз брал, но часы не доставал, да и в куче хлама их почти не видно. Но один раз с мешочка пыль пошла, с его внешней стороны . В меня она не попала . Может ли быть это опасно? Но альфа я дкмаю не пройдет через мешочек, ведь альфа и лист бумаги не пробивает . И эти часы прямого контакта не имели со мной, да и мешочек держал на расстоянии как минимум 40 см от лица . Хотя скорее всего больше . Опасно ли это?
Если они через часик темнеют - все в норме.
Ольга Опритова
Честно говоря они уже давно лежат в мешке, и ими никто не пользуется . Но как отец говорит, что они со светонакопителем.
Радий давно не добавляют в краску, дозиметром проверь
Ольга Опритова
Но это часы примерно 1955 года
было время в 40-х и 50-ж годах в ссср изготовлялись серии часов с излучающим составом.
принципиально опасность могла возникнуть при длительном ношении на руке.
при хранении нет опасности.
Ольга Опритова
А то что их давно разбирали, это не опасно?
Дурдом!
Ольга Опритова
А что так?
это просто фосфор
Выпускались наручные часы с люминофором постоянного свечения. Источник бета-излучения, период полураспада 12 лет. У меня Восток-Амфибия советские такие же.
Пусть часы долго лежат в тёмном мешке, ночью достань (не вытаскивая на свет) и посмотри, светятся или нет.
Если часы старые - радиоактивный люминофор давно активность утратил, будет очень слабо светиться.
Если люминофор не добавлять в чай- не опасно. Бета-излучение это электроны, пробег в веществе всего лишь доли миллиметра.
Если Победа 50-х - не выбрасывай, пусть лежат, это коллекционный экземпляр.
Фото часов покажи.
Александр Перепелица
Период полураспада радия-226 1600 лет. Краска состояла из смеси соли радия-226 и люминофора, который светился под действием бета-лучей. Кроме этого, было и гамма-излучение. Которое на расстоянии 5 мм от циферблата составляло от 1000 до 7000 мкР\час.
Я не знаю, делали ли часы со светомассой. Приборы точно делали. Проверьте индикатором радиации.
да, в светящуюся краску могли добавить радиоактивное вещество
Ольга Опритова
А если это не СПД?
это бред, твой мобильник излучает больше
Ольга Опритова
Нет, я бось другого . Что при разборе этих часов, радий мог папость куда нибудь, например на ремешок . Такого быть не может.