Техника

Как собрать походную портативную электростанцию из отдельных элементов

Товарищ купил рюкзак со встроенными Солнечными элементами (далее СЭ) которые в совокупности являют собой солнечную электростанцию (далее СЭ) естественно захотел сделать себе такое чудо-юдо поюзав Али-Экспресс нашел компоненты для сборки те о которых я знаю: Солнечные панельки диод-шоттки контроллер на этом мои познания пришли в тупик. Суть вопроса Что еще нужно чтобы собрать СЭ для зарядки мобильного устройства в походе и установкой на рюкзак 75Л по параметрам 5 вольт 2 ампера примерно. Желательно чертеж с объяснением на уровне Австралопитека с паяльной станцией. Ниже прикреплю фото панелей.
Солнечная панель своими руками — 2 млн видео
Талант Абиев
Лучший ответ
Динчик Дауренбекова Да но там бытовой вариант а тут портативный.
Разница есть
Осталась только задача в походе всегда идти так, чтобы солнце падало на эту панель, причём желательно - под углом, близким к прямому.
Дима Сиухов
Для 2 ампер площадь не менее метра, это таскать с собой лишний парус и вес. Собирать схему не надо, дешевле купить готовую конструкцию.
Yoqut Dadamurodova
Сделай или купи на барахолке термогенератор ТГК-3, там просто медь и алюминий греются на костре и получается ток. Запомни что самые лучшие элементы для термопары магний и графит
нужен лишь подходящий контроллер заряда и аккумулятор.
Gulnara Gedevanishviili
Начни с выбора панелей. Сейчас ты выбрал полнейший трешак. Кусок текстолита покрашенный черной краской для имитации цельного элемента, на который с большими зазорами наклеены отходы от резки кристаллов и все это покрыто дерьмовой эпоксидкой, которая пожелтеет и начнет расслаиваться в течении года.
Нужны характеристики панели, но вряд ли панелька потянет 2 ампера мощности. а так по сути, ответил на вопрос выше, про контроллер и наверное преобразователь нужен будет.
Скорее всего не 2 ампера, а 2 ампер часа, на рюкзаке панель, в рюкзаке АКБ. Как радиолюбитель я бы взял и собрал панель, максимально большую, какую выйдет, на напряжение около 5 вольт, но можно и на большее, померил бы средний ток, который она может выдать в обычную погоду. Взял бы АКБ, литиевый, который бы панель зарядила за сутки, это с учетом того, что возможно день или два телефоном пользоваться не буду, и пусть себе панель его заряжает, потом на пару дней дождливой погоды хватит. Контроллер бы собрал самостоятельно, который отключит АКБ от панели, когда его заряд достигнет 100 процентов. Можно собирать панели и на 12 вольт, и заряжать два последовательно включенных АКБ, до 8.4 вольт.
Jamshid Ibragimov