Техника

Назовите самые древние элементы портативной шпионской техники

Самыми древними элементами портативной шпионской техники были подзорная труба и стакан, приложенный к стене.

Звук, отражаясь от стены, вызывает в ней колебания, которые при помощи резонансного ящика можно зафиксировать человеческим ухом.

Стакан и есть такой резонансный ящик, потому что в нем колебания переданные стеной начинают отражаться от внутренней стеклянной поверхности и усиливаться.

Возможно такому способу тысяча лет, кто знает! ? Прогресс не стоит на месте. Сейчас на том же эффекте существуют и успешно применяются резонансные радиомикрофоны, которые при помощи выстрела из духового ружья специальной липкой пулей прикрепляются с внешней стороны стены.

Или, более футуристические, лазерные бесконтактные микрофоны, которые на расстоянии считывают звуковые колебания, например со стеклянных поверхностей окон.

В старину технические устройства были весьма примитивными: во дворцах египетских фараонов подсматривали и подслушивали через глиняные трубки, вмурованные в стены, а в замках европейских феодалов разведчики обычно прятались в потайных ходах, которые специально прокладывали при строительстве зданий.
Анна Осипова (Косарецкая)
Лучший ответ
Сучковатая дубина для пыток "языка".
Издревле шпионаж базировался на подслушивании, подглядывании, подкупе людей, краже нужных сведений и тайной быстрой доставке их в центр. Не даром шпионов называли рыцарями плаща и кинжала. Попробуем припомнить древнейшие инструменты шпионажа.
Подзорная труба, слуховая трубка - стетоскоп, кинжал, маска, плащ, золото, тайнопись. В современости: фото и киноаппаратура, звукозапись - диктофонны, рация, копировальная техника.
Арина Ордина
Самая древняя-это палочка или косточка с насечками на них, или листья, цветы деревьев, либо других растений.