Япония одна из передовых индустриальных держав, но.. . луше без иллюзий. Мне нравятся ноутбуки "Тошиба" и телевизоры тоже. При всем технологическом совершенстве, японцы потеряли спутник при подлете к Венере. Произошло это в наше время, а не в середине 60-х годов прошлого века. Бытовая техника у них тоже хороша, но мне европейская понятей и по цене мало конкурентов.
Японцы перестроили свою экономику на производство конкурентноспособных товаров,... но так сделали и другие азиатские страны: Тайвань, Южная Корея, Малайзия, Китай, Сингапур и т. д.
Основной смысл сделать конкурентоспособный продукт.
Техника
почему Япония самая технологичная страна?? (про бытовую технику)
потому, что взятки не берут, менты и чиновники не облагают бизнес.
а еще потому, что до недавних пор не было нормальной армии и никакого военного производства - чем еще хорошим инженерам заняться?
После победы коалиции над джапами, они взяли курс на освоение технологий. Своего сырья-то нет! А еще у них командный менталитет. Да и вообще - нот вар, мэйк техно!)))
Они самые хитрые. Чуть что придумают и сразу патент делают. А у нас не думают об этом. Раньше они много изобретений у нас взяли. Покупали журнал "Сделай сам" И патентовали изобретения из журналов.
люди там с более развитым мышления не боятся нового но следуют традициям, строят дома и небоскрёбы но у них в городах целые леса, они умеют объединять природу и технологии)