Техника

можете объяснить что такое вольты, ватты и амперы, и какая связь между ними на пальцах?

Всё изложено в учебнике по физике за 8 класс так просто, насколько это возможно.
**супер Пацанчик**
Лучший ответ
Валентина Старикова я и в 8 классе этого не понимал.
На пальцах неудобно. Лучше - на воде.
Вот у тебя бак с водой. Поперек бака - перегородка. Две половины бака связаны друг с другом трубкой и краником. Теперь поехали:
1. Уровень воды в емкости - это "потенциал".
2. Разница уровней между двумя емкостями - это "напряжение" (перегородка испытывает реальное напряжение изгиба, и если разница уровней слишком большая, то может и проломить перегородку. Это называется "пробой изоляции"). Причем, важны не сами уровни, а только РАЗЛИЧИЕ между ними. Напряжение измеряется "вольтами".
3. Если открыть краник на трубке, по ней потечет вода. Течение - это "ток". Бывает ток воздуха, бывает ток воды, а бывает электрический ток. И законы везде примерно одинаковые.
Сила тока воды в трубке зависит 1) от напряжения (разницы уровней по разные стороны плотины); 2) сопротивления трубки.
Сопротивление измеряется в "омах", и зависит 1) от ширины трубки (чем толще проводник, тем больше тока он может пропускать); 2) от ее длины (чем она длиннее, тем больше тормозится течение в ней, просто трением об стенки).
Сила тока измеряется в "амперах" (или в "литрах в час").

"Ватты" - это мощность. Например, какой массы плиту сможет повалить струя воды из трубки. Мощность зависит как от скорости течения воды (т. е. напора), так и от толщины струи. В электричестве "ватты" - это произведение "вольт" и "амперов".

Так - достаточно доходчиво?
Арзу Ережепов
Валентина Старикова не могу понять. видимо не дано. 220 В это много? икакую работу при этом напряжении может совершить ток? и какие тут могут быть амперы и че они вообще делают? Может ли быть миллион вольт и ноль ампер?
Валентина Старикова а если будет сверхпроводник, и низкий вольт, то какой будет ампер?
Валентина Старикова извини что пристал к тебе. просто я обычно все представляю образно. но тут я не могу представить все эти соотношения. со школы не представляю. как это все можно рассчитать во взаимозависимости. у меня все это ускользает.
На пальцах объяснил чему равен вольт.
НЕ
Николай Ежов
Это единицы измерения физических величин в электротехнике.
батарейка имеет 1.5 вольта... в розетке 200 таких батареек.
D8
Dushka 89
На пальцах связи между ними нету. О связи в учебнике физики за 8-й класс.
Наталья ****
Валентина Старикова ом сопротивление. роль ампер и вольт не понятна. если вольт будет больше, ампер "проскочит"? а если ампер проскочит, то что будет? и тема ватта не раскрыта.
Вольт- напряжение в цепи .
Ампер- мощность тока . Ток и напряжение - разные вещи .
Ватт - потребляемая мощность прибора .