1.Пример у меня работает материнская плата и мне нужно проверить где перегрев идет
2.Купить коврик в китае и встать на ноги на него? или положить коврик под материнку?
3.В доме нет заземления живу в 9 этажке.
4.Чтобы током не било что нужно?
Техника
Как заземлить себя при ремонте электроники?
Чтобы не било током, надо уровнять потенциалы руки и массы на плате...
Держись одной рукой за корпус. ;)
Заземление нужно не для этого. Оно нужно, чтобы не повредить что-нибудь на самой плате. Поэтому вполне достаточно "заземлиться" просто на ее общий провод, "минус" питания.
P@sh@
1.Согласен чтобы статикой не убило, подскажите где минус на материнке? вроде говорят на корпусе?
2.Общий провод это где?
Если материнка в корпусе, то одной рукой держимся за корпус компьютера, второй рукой трогаем материнку.
Если не в корпусе, а на столе, то держаться за корпус блока питания или металл разъёмов задней панели.
P@sh@
1.А если корпус металлический? через сердце ток может пойти, я берусь получается за 2 металлических объекта.
2..На столе все понятно.
Браслет радиомонтажника, или какой нибудь другой металлический браслет, подключенный к заземлению через резистор 1 мегаом (обязательно). В качестве заземления, можно использовать водопровод или трубу отопления.
P@sh@
1.Батарея может убить ведь, если от корпуса до батерей.
2.Ведь дом должен быть заземлен.
Голову нужно иметь и тестер.
P@sh@
1.Мультиметр есть но этого не достаточно, иногда нужно проверять и при включений.
2.А насчет головы она есть, но по физике предмета в школе не было, учился в коррекционной школе.
А на кой хрен? На мать откуда высокое напряжение попадёт? И потом, какой смысл вставать на заземлённый коврик? Чтобы ток через тело по-сильнее шёл? Жить надоело? Заземляют разве что отдельно кисть, браслетом, кинутым на заземление, чтобы ток через ладонь шёл сразу в землю, а не через сердце, ну и заодно статику с тела собирать. Вставать на коврик это как лезть в проводку по колено в луже...
P@sh@
1.Когда учился в школе или в училище, говорили коврик резиновый чтобы током не убило.
2.Но я так думаю лучше перчатки резиновые.
3.В сети 220в, согласен на материнке нет такого напряжения но были такие которые трогали материнку но било сильно.
4.Браслет можно в китае заказать но куда его цеплять? И если в доме нет заземления как он меня заземлит?
Заземляёся на плату, больше ничего не задевай, тем более трубы
P@sh@
1.Тоесть я могу браться за плату? и чтобы не било током просто не трогать ничего больше металлического?
там потенциал 110в от БП если за трубу отопления браться и за корпус одновременно не будешь и бить не будет...
P@sh@
1.Это понятно но я говорю про заземление
Одежда из хлопка и касание трубы отопления тебе в помощь.
P@sh@
1.То отопления может вообще убить. 2. это только если заземлен дом. 3.Коврик из китая вроде к трубе отопления можно крокодилом можно прикрепить.
не носить синтетику, не сидеть на синтетике и не будет куярить статикой
Есть зависимость, что от неправильного заземления еще больше статикой ебашит, так что забудь.
Ничего. На мат плате максимум 12в, как ни старайся, не убьет
Ali Ataxanov
если думать в этом ключе... зато на блоке питания может быть утечка в корпус...
а тк, заземляют себя от статики
Купи бочку с землей и закопай себя в нее по шею.
P@sh@
Неудобный вариант, тогда лучше фольгой защититься.
закопай голову на две штыковые лопаты, всё заземлён по самые яйца ))
ногу в батарею сунь
P@sh@
1.Тогда точно убить может. 2.Только если дом заземлен поможет.