Техника

Очень мощные КРЕНки

Раньше (90-е годы) в иностранной технике часто встречались мощные микросхемы линейных стабилизаторов по типу всем известной серии 78xx. Мощные массивные корпуса по типу TO-3P или TO-247, и при соответствующем радиаторе, без труда выдающие 3-5 ампер выходного тока. Щас понадобилось нечто подобное, но марки тех микросхем не припомню, а в интырнете чего-то не получается найти. Какие это были микросхемы, ткните носом пожалуйста.
lt1083, lt1084 (на али цена порядка 2 юсд за шт)
Алёна Мельниченко
Лучший ответ
Советская 142ЕН5А - до 3 А с радиатором.

Причём военная 142ЕН5А в металлическом корпусе реально тянула 3А, а вот ширпотребная КР142ЕН5А при такой постоянной нагрузке быстро дохла (видимо, у неё больше тепловое сопротивление кристалл-фланец).

5-амперных что-то не припоминаю.
КР142ЕН22, Регулируемый линейный стабилизатор напряжения, 1.2В… 34В, 5А (LT1084)
https://www.chipdip.ru/product/kr142en22-2000-04

КР142ЕН22А, Регулируемый линейный стабилизатор напряжения, 1.2В… 34В, 7.5А, 30Вт (LT1083)
https://www.chipdip.ru/video/id000562279

Можно включать параллельно 10 и более штук
https://www.chipdip.ru/video/id000510331

)
Это было еще при Картофельном папе. Сейчас все ушло далеко вперёд.
Интегральные стабилизаторы 5 ампер — смотрите картинки
Мади Арысов
Андрей Грибов Мда.... в картинках кроме как lm317 ни чего адекватного и не упоминается .
Не было таких . Я лично не встречал .
В корпусе TO-3P или TO-247 78xx отличались лишь значительно большей мощностью, а не током !
Арай Бекжанкызы Ну как не было, я на такой делал 12-вольтовый питальник для ноутбука
Мади Арысов что не встречал- правда, а то . что не было таких-ложь... Интегральные стабилизаторы 5 ампер — смотрите картинки...
В корпусе TO-247 не припомню а вот в корпусе ТО -3 были ----хорошо запомнилась надпись TESLA на них, марку не помню.
Мария Малец
Владимир Невгад TESLA были не те же 1,5 Ампера .
как вариант, поставить мощный транзюк, который управляется обычным (маломощным) стабёром...
Хотел у Вас лично спросить - не поможете выяснить что - это DDR4 8Gbit (512Mx16) 800MHz (2400 MT/s) для GS2 и GR2- Нужно понять, что такое именно GS2 и GR2. Это, как понятно, чипы памяти, но что эти ГС и ГР обозначают - не в курсе.

Моя личная благодарность за помощь прилагается.
ma7805 к примеру не смотря на корпус заялена как 3А, потому если надо больше то придется использовать другой тип стабилизатора типа LT1083(был когда-то в то247) LT1074 LT1585 и еще много от линеара там-же ...
www. analog.com