Техника

По-моему, готические соборы - самые величественные здания в мире. Даже огонь не властен над их мощью и совершенством.

А что вы думаете о готической архитектуре и о зданиях в этом стиле?

Только не о позднейших стилизациях Нового времени (неоготика, псевдоготика и т. п.), а именно о настоящей готике - той, что 900 лет назад возникла в Европе как потрясающий инженерный и художественный метод на смену романскому стилю и стала узнаваемым символом всей Северо-Атлантической цивилизации.

(Хотя понятно, что готика тоже эволюционировала на протяжении нескольких веков: от ранней готики - к высокой и к "пламенеющей" [не во вчерашнем смысле], с ответвлением к испано-португальской готике католических королей [но "изабелино"/"мануэлино" - это, по-моему, не совсем аутентичная готика, а уже своеобразная эклектика, навеянная восточными мотивами]).

Вы хотели бы, чтобы в России был хотя бы один настоящий огромный готический собор - одновременно величественный, строгий, захватывающий, торжественный, тяжёлый и воздушный - как соборы, в первую очередь, Франции и Германии?

Потому что, как ни крути, но - при всём глубоком и абсолютно равном уважении ко всем религиям и конфессиям! - шлемовидные и луковичные купола большинства православных храмов зачастую наводят на мысль об их бОльшем родстве с мечетями, нежели с христианскими церквями в других частях света...
в Москве есть огромный готический собор. В калининграде) Наверняка еще где-то есть.. Мне нравится готическая архитектура, она действительно величественная и монументальная. Я не верующий человек, поэтому рассматриваю религиозные объекты, как архитектурные сооружения, как объекты культурного наследия.
вот собор в Москве
Татьяна Хахулина
Лучший ответ
Александр Терновой Здорово, что мы совпадаем во взглядах на готические соборы! :-)

Я тоже атеист, поэтому, как и Вы, восхищаюсь этими величественными строениями именно как памятниками средневековых архитектуры, инженерной мысли, зодчества, скульптуры, витражей и всего остального)))

Да, этот собор на ст. 1905 г. знаю - Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Я иногда внутрь тоже захожу...
Есть ещё два собора, которые мне нравятся: лютеранский собор Петра и Павла в Старосадском пер. и англиканская церковь Св. Андрея (она напротив Консерватории; забыл название переулка).

Оба они намного проще по внешнему оформлению, чем на 1905 г.; у них скромные фасады: северная неоготика и английская неготика, условно так скажем...

И меня смущает то, что они все - просто стилизации конца XIX, уже не готика, а неоготика :-(
а что будет каменюке-то?

и православные каменные соборы не сгорают, и даже атеистическая хрущевская Останкинская башня не сгорела!
Олег Меринов
Александр Терновой хм... совпадение?... не думаю!
))))
Дима Коваленко а это что, Рогозин зигует?
https://otvet.mail.ru/question/214171552
в католичестве много церквей, храмов с куполами, достаточно вспомнить Собор Святого Петра в Ватикане, купола строили над культовыми сооружениями еще до христианства, как например Пантеон - в Риме
про русскую готику можно говорить в связи с Иваном III и Софьей Палеолог, завезшим к нам итальянских архитекторов.. Московский Кремль - готика
ага... Собор Парижской Богоматери полыхнул как с добрым утром...
еле потушили
Александр Терновой А поразвёрнутее?)

Полыхнула крыша: видимо, сварку делали там козлы с кривыми руками и без огнетушителей.

Но стены-то всё выдержали, 10 часов огня - а все на своём месте, тьфу-тьфу-тьфу, такие же офигенные, как и в предыдущие 900 лет. И даже главные розы витражей вроде бы выстояли...
Готика - это промежуточное звено эволюции архитектуры.
Сначала были просто насыпные холмы - курганы.
Потом - каменные геометрически "правильные" пирамиды.
Потом - полые пирамиды, то есть "готика". Они были в некотором роде копией диких юрт и вигвамов.
Потом - фигурная архитектура русских церквей. Её можно назвать вершиной архитектурной эволюции.

Кстати, Россия тоже отдала дань готике - это сталинские высотки, в том числе храм русской науки, - здание МГУ на ленинских горах

)
Alexander Schenchnecht
Александр Терновой Ну))))) такую "пирамиду" - "копию дикой юрты" ещё попробуй построй, чтобы она простояла 1000 лет.

По-моему, с конструктивной точки зрения православные церкви - примитивнее: особенно древнерусские, где просто ставятся 4 стены квадратом и сверху кладется крыша))) не говоря уже о том, что они значительно меньше размерами и беднее художественно: не имеют такой богатой каменной резьбы, как готические строения.

А в сталинских высотках, конечно, есть элементы готики - но это всё равно очень-очень нео- и псевдо-.
По большому счёту, сталинские высотки - это эклектика. Просто очень красиво и гармонично сделанная. Но не готика, конечно.
Нет в высотках контрфорсов и аркбутанов, огромных стрельчатых арок, окон и порталов, а также витражей...)))
В таких зданиях не величие, а какая-то жуть.. Например никогда не понимал тех кто хотел бы жить в замке здоровенном каменном, как жили ранее, уюта ноль..
Александр Терновой Так это как раз ВЕЛИЧИЕ ЖУТИ ;-)

Я думаю, просто всегда есть какие-то индивидуальные особенности у всех людей: разные люди по-разному воспринимают само пространство вокруг себя, по-разному чувствуют объём помещений, испытывают разные чувства под влиянием визуальных образов, имеют разнонаправленные эстетические вкусы.

Мне, например, больше всего нравится именно эта - немного зловещая, безусловно - красота огромных готических строений. На меня они действуют как-то завораживающе; я бы очень хотел жить в большом здании, возведённом в таком стиле))))
Ты спесив и глуп раз не знаешь другие, более древние здания и сооружения, величие которых даже сейчас будоражит воображение, например египетские храмы и пирамиды, римские акведуки, храм Святой Софии и в твоей спеси кроются предпосылки для гибели вашей цивилизации, нотр дам - это один, но уже не первый звоночек !
Красивые. Тонко сделанные.
Ольга Кригер