Техника
Подкиньте схемку индикатора заряженности 3.7 аккума?
Просто чтоб светодиод, например загорался, когда аккум полностью заряжен, скажем, чтоб транзистор открывался на 4.3 вольт)
Можно приблизительно скомбинировать последовательную цепь из светодиодов и обычных диодов. Если диоды достаточно мощные, то она по совместительству будет служить защитой от перезаряда.
Например, белый светодиод открывается приблизительно от 2,8 вольта (от 2,5 до 3,2). Простой диод открывается от 0,6 вольта. Цепь из светодиода и двух простых будет открываться приблизительно от 2,8+0,6+0,6=4,0 вольта. Зелёные светодиоды открываются примерно от двух вольт (можно попробовать два последовательно), красные - от полутора вольт.
В продаже есть регулируемые стабилитроны. Достаточно последовательно со светодиодом впаять такой стабилитрон и отрегулировать цепь на открывание при 4,2в (4,1в - при бережном заряде)
Можно взять транзистор с большим коэффициентом усиления (лучше составной) и подключить базу к средней ножке настраиваемого потенциометра, а крайние ножки - к эмиттеру и коллектору. Коллектор соединяем с плюсом через светодиод.
)
Константин Янин
Попробовал, получается))
Компаратор на 4,2 В.
Именно 4,2, а не 4,3.
Делитель, тиристор светодиод, с резистором, мог бы уже и сам нарисовать....
TL431, пара резисторов и светодиод...
Bibinur Kanatova
херня твоя 431 !!!по току нужно индикацию делать
Аналоговый компаратор стоит гуглить. Он как раз будет открываться при превышении заданного порога напряжения.
Второй вариант, операционный усилитель с большим КУ, на инвертируемый выход через делитель или через стабилитрон подаем 4.3 вольта, а на не инвертируемый выход подаем измеряемое напряжение. Как только напряжение на втором, будет больше чем на первом, на выходе будет единичка. Требуется источник питания с напряжением около 5 вольт.