Техника

Расчет и намотка электродвигателя.

Надо перемотать асинхронный электродвигатель, чтобы изменить напряжение питания и крутящий момент.
Как рассчитать намотку, чтобы обороты и мощность были именно те, какие нужны.
Прошу формулу, желательно с объяснением.
Мощность ограничена до 100 Ватт.
Ольга Ольга
Крутящий момент зависит от количества полюсов и силы тока.
Сила тока зависит от длины и толщины провода.
Количество витков зависит от длины и толщины провода, а также от количества полюсов.
Обороты зависят от количества полюсов, и могут быть не любыми, а только дробными долями частоты питающего напряжения. Например, при частоте 50 герц двигатель может иметь 50, 25, 16.6, 12.5, 10 и т. д. оборотов в секунду. Чем больше полюсов, тем ниже могут быть обороты.
Но чем больше полюсов, тем меньше места в статоре придется на каждую из обмоток - с значит, уменьшится мощность каждой из них.

Можно, конечно, найти и формулы в справочнике, но проще - отталкиваться от уже имеющегося двигателя. Если ты используешь тот же провод, что в нем был, но расположишь его геометрически иначе, то можешь понизить обороты, не меняя мощности. Если хочешь увеличить мощность, то провод нужно брать более толстый. Но при этом в обмотке уместится меньше витков, и увеличится его нагрев при работе, так что не переусердствуй. А намотать тот же утолщенный провод с ПРЕЖНИМ количеством витков - не хватит места. Поэтому в среднем, мощность двигателя напрямую связана с его физическими размерами.
Лиля Багаутдинова
Лучший ответ
Для мотора в 100 ватт проще сделать нужное напряжение, чем его перемотать....
Ну, обороты ты не изменишь а вот напряжение питания можно ----пересчитать сечение провода под заданный номинальный ток...
Ольга Ольга А разве обороты не пропорциональны количеству витков?
обороты зависят от количества полюсов, их нельзя изменить не изменив число полюсов
Надюшка Жукова
Так же как в обычном трансформаторе. Меньше витков - больше сечение провода - меньше напряжение. Крутящий момент, правда, от этого никак не изменится.
Нет, не сталкивался.
Ольга Ольга Блин блинский