Техника

У какого самолёта самые слабые шасси?!

Как их проверяют то?!
Паша Кининеев
Самые слабые шасси могут быть у У-2.
Но поломать их при посадке можно практически любым самолётом. Не могу себе представить какая нагрузка на шасси у мясищевского гиганта, кажись 3М. Если он будет заходить грубо та с полной загрузкой...
Одно совершенно очевидно - для каждого самолёта прочность шасси проектируют с многократным запасом прочности! Другое дело, что бывают ситуации, когда и этого может оказацо недостаточно...
Виталик Янковский
Лучший ответ
у ПО-2, российские шасси самые лучшие в мире, но РФ не имеет права международной сертификации и ставят только на военные самолеты
Паша Кининеев Так а на лыжи тоже надо?!))
Самое слабое шасси, очевидно, будет у какого-то из самых лёгких и низкоскоростных самолётов, предназначенных для эксплуатации на ВПП с твёрдым покрытием. Чем тяжелее и быстрее самолёт - тем прочнее шасси.

Проверяют шасси при конструировании, в т. ч. разрушающими методами (на специальном стенде дают увеличивающуюся нагрузку и отмечают, при какой нагрузке стойка деформируется или ломается).
У ядерного бомбардировщика B-52 Stratofortress. Точнее шасси нормальное, но оно очень узкое и поэтому самолёт должен сесть идеально ровно, иначе он просто завалится на крылья.
Kristina Botchkareva
На специальных стендах испытывают. Но любое шасси и узлы его крепления, рассчитаны на посадку с определённой вертикальной скоростью и весом.
Как верно заметил Джеймс Гордон, в своей книге «Конструкции, или почему не ломаются вещи», - невозможно создать самолёт, на котором не отразилось бы столкновение с горой.
Влад Волков
Самолёты, сынок бывают разные.
Бывают самолёты без шасси даже, прикинь...
У самого слобого
Oksana Podhodjastseva
Как летчик, летавший на разных советских самолетах, могу отметить самые проблемные самолеты ЯК. У них часто переднее шасси не хотело выходить из гнезда при посадке.
Со слов бывших сослуживцев-летчиков, самый паршивый самолет Сухой Superjet. Вот сегодняшняя авария тому пример.