Техника

Почему самолет - самый безопасный вид транспорта, при таком каоличестве авиакатастроф?

(а не поезд например)
Первый раз слышу что воздушый транспорт самый безопасный. Рекламу наверное прочитал аэрофлота там или или ещё какой компании? Железнодорожный самый безопасный, речной ещё.
Gulbanu Utegenova
Лучший ответ
самолёты в 300 раз опаснее.
Кристина
самолёты падают гораздо реже, чем автомобили попадают в дтп.
число жертв дтп в РФ за один день равняется (примерно) падению 3-х боингов 747... дальше сам думай
как часто у нас самолёты падают? а машины каждый день бьются
с поездами тоже самое
тупо берут статистику

я же ранжирую по опасности так
самый опасный - самолёт.
потом - автомобиль
потом - поезд

по простой причине: можно ли хоть как-то управлять своей жизнью, бороться за неё. в самолёте - ясный перец - нет. все сразу в лепёшку. в авто можно, в поезде ещё проще
Зи Ма
на самом деле самый безопасный - ноги, т. к. зависит только от тебя
Эдуард Шлемов
Я так понял речь не о количестве жертв за раз. Понятно, самолет упал и 100-200 чел. погибло. Но кол-во упадших самолетов идет не в сравнение с кол-вом "погибших" авто с людьми + раненых. Отсюда наверно и считается, что самолет безопаснее.
Viktor Praslov
помню еще со школы---САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ--ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ И МОРСКОЙ
Поезда проверяют реже чем самолеты. Наверное из-за этого.
Видимо считается количество смертей по отношению к количесву полетов.
В среднем самолете в одной авиакатастрове гибнут 100 чел, а полетов огромное количество.
Вообще для меня это тоже удивительно, но цифры говорят об обратном ;)
Ольга Ганке
Потому что если поезд или автомобиль выехав из пункта А в пункт Б может до него и недоехать... .
То если самолёт взлетел, то он обязательно вернётся на землю. Там ещё ни один самолёт не остался.

А если серьёзно, то до поступления в институт я знал почему самолёты летают!
А когда закончил - я перестал понимать ПОЧЕМУ они ещё всё таки летают, хотя должны были уже давно попадать....
Потому, что есть такая штука - статистика, где все четко и ясно видно -сколько и где. Если бы самолетов в воздушном пространстве было бы столько же, сколько машин в одной Москве - тогда было бы все по другому...
Разве авиакатастроф так много? Например, за 2014 год 21 самолёт упали, а это около 1 самолёта в месяц! За всю историю авиации погибло 150 тысяч человек. Примерно столько же человек за месяц погибает в автокатастрофах, что случается намного-намного чаще. А самый опасный вид транспорта это мопед и мотоцикл.
Ahmed Namazli
Это статистика. Берётся не количество аварий, а количество погибших.