Техника

Почему именно на самолеты такой строгий досмотр личных вещей проводят, а на другие виды транспорта нет?

Только потому что самолет по воздуху летает? а ведь статистика пишет, что самолет куда более безопасный вид транспорта, чем например наземный.. . и?
Galiya Abdrahmanova
Cистема авиационной безопасности во всем мире в первую очередь ориентирована на то, чтобы не допустить проникновения на борт воздушного судна подозрительных лиц, оружия и взрывчатых веществ.

Предотвращение угона самолетов и обеспечение безопасности полетов стало одной из задач при создании различных антитеррористических групп специального назначения практически по всему миру.

В зарубежных странах проблема безопасности полетов на воздушном транспорте впервые заявила о себе к началу 1950-х годов. Официально первым угоном пассажирского самолета считается захват лайнера в 1931 году в Перу. Второй случай, уже с человеческими жертвами, был зарегистрирован в 1948 году. Четыре гражданина Китая захватили самолет OA-10 Catalina, выполнявший рейс Гонконг-Макао. Угонщики убили пилотов, и самолёт с 26 пассажирами на борту разбился.

Всплеск международного терроризма в 60-70-е годы - захваты и взрывы самолетов - вызвали ответную реакцию властей: в течение непродолжительного времени родилась и выросла прежде невиданная система авиационной безопасности. В аэропортах появились приборы, просвечивающие багаж, металлоискатели, собаки, натасканные на поиск взрывчатки, и многое другое.

В СССР первый документально подтверждённый угон гражданского самолёта с выдвижением соответствующего обвинения и осуждением угонщика произошёл в июне 1954 года в Новосибирске. За период до 1970 года произошло всего три попытки захвата самолета. В 1970 году отец и сын Бразинкасы захватили и угнали в Турцию самолет АН-24. При этом погибла бортпроводница Надежда Курченко. Именно этот случай, а также тот факт, что с начала 1970-х годов количество попыток угонов самолетов начало возрастать, заставили правительство СССР обратить внимание на проблему воздушного терроризма, до этого считавшуюся в СССР несуществующей.
Геннадий Ли
Лучший ответ
Статистика - продажная девка империализма! Просто на самолетах меньше возят и их самих меньше, чем ж/д и машин. Самолет упадет и всем кранты, а поезд - на бок и одни синяки.
На этом виде транспорта риски выше. Стоимость транспорта выше, количество жертв больше (чем на единицу автобуса, вагона) . Возможность спасения хотя бы выжившей части пассажиров практически нулевая. (Они разбежаться по полю и прыгнуть в море не могут).
наверно из-зи того что поезд нельзя угнать и направить его на пентагон, а самалет можно
В Нью Йорке было два небоскрёба (близнецы) их уже нет. Одна из причин строгого досмотра.