Это откуда у SR-71 потолок 35000? "... установив тем самым новый абсолютный рекорд высоты горизонтального полета. 27-28 июля 1976 глетчики крыла установили несколько мировых рекордов. Майоры Адольфус Бледен и Джон Фуллер отобрали у Федотова рекорд скорости на замкнутом маршруте 1000 км; они "прошли" маршрут со скоростью 3 367,221 км/ч. Капитан Роберт Хилт и майор Ларри Эллиот забрались на 25 929,031 м, установив тем самым новый абсолютный рекорд высоты горизонтального полета
А вот МИГ25 " ...На самолете МиГ-25РБ ╧ 601, обозначенном в протоколах ФАИ как Е-266М с двигателем РД-Ф, в 1975 г. А. В. Федотовым и П. М. Остапенко было установлено 3 мировых рекорда времени набора высоты 25, 30 и 35 км. В 1977 г. А. В. Федотовым на самолете с двигателями Р15БФ2-300 было установлено три абсолютных рекорда высоты полета - 37650 м (без груза) и 37080 м (с грузом 1 и 2 т).... "
Техника
у какого самолёта самый высокий потолок полёта? краем уха слышал о МИГе, берущим 30 километровый рубеж...
В середине 1960-х годов в ОКБ Микояна создали самолет нового класса - высотный, скоростной истребитель-перехватчик МиГ-25П, и на его базе - высотный разведчик МиГ-25Р. Всё было подчинено высоте и скорости - расчетным режимом работы двигателей была высота более 20 км и скорость почти три скорости звука. На этих скоростях, значительно превышающих звуковой «барьер» , машина встречается с новым «барьером» - тепловым, связанным с кинетическим нагревом элементов конструкции самолета и двигателей при большой скорости полета (носовая часть нагревалась почти до 300°). Поэтому пришлось широко применить сталь, в частности, сделать обшивку из сваренных между собой листов нержавеющей стали вместо дюралюминиевой приклепанной.
Это был первый наш самолет, который достигал таких больших скоростей и высот. Даже сегодня, в начале ХХ века, с ним по этим данным может сравниться только американский SR-71 (если не считать экспериментального ракетного самолета Х-15). Но по всем другим характеристикам SR-71 уступает самолету МиГ-25. На практике, из-за кинетического нагрева, скорость МиГ-25 была ограничена числом М=2,83 (около 3000 км/ч) , хотя он может достигать еще большей скорости. Летчики фирмы Петр Остапенко и Михаил Комаров получили на замкнутых тысячекилометровом и пятисоткилометровом маршрутах среднюю скорость 2920 и 2981 км/ч соответственно (на прямых участках - больше 3000), а Александр Федотов динамическим методом (то есть выполнив «горку» ) достиг высоты 37650 м, для чего пришлось предварительно разогнаться тоже до скорости более 3000 км/ч.
Это только МиГ31 потолок 30000
SR71 потолок 35000
Aurora потолок 40000
SR71 потолок 35000
Aurora потолок 40000
У Бирана, Дискавери и Челенджера. :)))
Я не эксперт, но Aurora помоему миф. В железе не существует. Хотя могу и ошибаться.
Да МИГ вроде само высоко из истрибытилей летает, только непомню какой