Техника

Что вы слышали, что вы знаете про первый в мире самолет, совершавший регулярные пассажирские полеты?

Первый авиалайнер

На фото — первый в мире самолет, совершавший регулярные пассажирские полеты. Летал он между городами Тампу и Сент–Питерсберг, расположенными на противоположных концах бухты Тампа–Бэй с одним пассажиром.

Первую коммерческую эксплуатацию самолетов, всего через 10 лет после удачных полетов братьев Райт, попробовали в США. Было это на рубеже 1913-1914 годов. Под впечатлением показательного полета над бухтой Тампа-Бэй во Флориде, совершенном 23-летним пилотом Энтони Дженнесом, бизнесмен Персивал Фэнслер загорелся идеей связать воздушной линией города Тампу и Сент-Питерсберг, расположенные на противоположных концах бухты. Идею поддержали бизнесмены Сент-Питерсберга и некоторые представители торговой палаты, согласившись на финансовую поддержку коммерческой воздушной линии межу двумя городами. 17 декабря 1913 года был подписан контракт с компанией Benoist Aircraft Company на поставку гидросамолетов и их эксплуатации на ежедневных рейсах через Тампа-Бэй.

Так образовалась первая в мире авиакомпания, названная SPT Airboat Line. Первый самолет, точнее — гидросамолет, Benoist XIV, построенный Томом Бенуа, прибыл поездом в разобранном виде. Весил он 567 кг при длине 7,93 и размахе крыльев 13,41 м. Оборудованный двигателем мощностью 76 л. с. , этот гидросамолет (летающая лодка) использовал для взлета-посадки воду и мог брать на борт одного пассажира. Последующий опыт показал, что на единственном пассажирском месте в открытой кабине при небольших габаритах могли разместиться и двое. 30 и 31 декабря 1913 года пилот Энтони Дженнес совершил два тестовых полета вместе с механиком фирмы Бенуа и одним из местных жителей. Таким образом, было все готово для реализации проекта.

1 января 1914 года в 10 часов утра от набережной неподалеку от центра Сент-Питерсберга самолет Benoist XIV отправился в первый полет по расписанию. Пилотировал его тот же Энтони Дженнес, которого мы вправе назвать первым пилотом регулярной линии. Первым же пассажиром стал бывший мэр города Абрахам Фэйл, купивший билет на аукционе за 400 долларов, которые авиакомпания в свою очередь пожертвовала городу для установки освещения гавани. С набережной исторический взлет наблюдали около 3000 зрителей. Примерно столько же людей через 23 минуты встречали самолет у берега Тампы. Полет успешно прошел на высоте около 15 метров на скорости 171 км/ч. Мистер Фэйл тут же позвонил в Сент-Питерсберг и сообщил о своем благополучном прибытии.

Контракт предусматривал два ежедневных рейса в оба конца в течение трех месяцев. При этом ежедневно при условии соблюдения расписания город выплачивал авиакомпании 40 долларов в январе и 25 в феврале и марте. Билет в один конец стоил 5 долларов плюс оплата веса свыше 200 фунтов. Кроме рейсов по расписанию предусматривались рейсы по отдельным заказам. Причем не только в Тампу, но и другие города Флориды. Это были первые чартеры. Кроме этого Флэнсер объявил об открытии пилотской школы. Всего у компании было три самолета, обеспечивающие все необходимые потребности.

Авиакомпания SPT Airboat Line успешно отработала положенные по контракту три месяца, совершив 172 регулярных и 100 чартерных рейсов. После завершения контракта компания отработала еще пять недель, но популярность полетов быстро падала. Объясняли это тем, что пассажирами в основном были те, кто проводил во Флориде зиму. Весной они вернулись к себе «на север» , и последний регулярный рейс компания совершила 5 мая 1914 года.

На этом первая в мире авиакомпания прекратила свое существование.
Владимир Тен
Лучший ответ
Зачем слышать, это общеизвестный факт !
Первым в мире пассажирским самолётом был ни кто иной как "Илья Муромец" построенный Сикорским в 1913 году. Но, первый пассажирский регулярный рейс он совершил только в январе 1920 г. полетами Сарапул - Екатеринбург - Сарапул.
А вот, первым в мире самолётом, ставшим совершать регулярные (коммерческие) перевозки пассажиров был немецкий бомбардировщик AEG J.II. переделанный в пассажирский вариант.
Уже 5 февраля 1919 года первый «гражданский» J.II, перевозящий всего одного пассажира, начал рейсы между Берлином и Веймаром.
Попов Сергей
Ильвина Павлова А я думал, что бомбардировщики совершают рейсы только с гуманитарными грузами :)