Техника

Может ли в достаточно продвинутой лабаратории вырубить электричество из-за перегрузки?

Пишу научно-фантастический рассказ. В центре внимания телепорт, который надо как-то вывести из строя в определенный момент. Может ли быть такое, что в современной лаборатории берет и выключается свет из-за большого потребления энергии в этой самой лаборатории? И если ее питают те же станции, что и весь город, то можно ли «заставить» сбоить передачу электроэнергии при условии, что весь город в этот вечер празднует большой праздник, требующий большое количество света и музыки (куча вывесок всюду, все рестораны и клубы работают чуть ли не одновременно, всюду работают колонки и тд)? Или техника безопасности в таких серьезных учреждениях настолько строга, что такие перебои невозможны?
Не хотелось бы написать бред от незнания.
Это должна быть очень не банальная ситуация, требующая пояснений.
Но быть может всё !
Макпал Жаксыбаева
Лучший ответ
Про аварии на БАК почитайте. В хорошей лаборатории многое делается впервые, может быть что угодно. Например, вороны накидали мусор в какую-то суперважную трубу...
Оля Жалнина
Сергей Ханин Да!

Отличная идея!

Какая-то тупая банальщина...
В таких лабораториях наверняка стоят источники бесперебойного питания, так что вырубай не вырубай на технику это повлиять не может
Janka .
Ну, работал я в одной "лаборатории". 4 городских ввода по 1 категории, кругом АВР-ы и дизель SDMO с автозапуском в придачу - хер там чего выключится.
Геннадий Зорин Оу, тогда все сложно. А чего лаборатория в ковычках?
не тъ первъй .Но там куча бесперебойников, и аварийнъй дизельнъй генератор как в больницах /правда солярка могла замерзнуть /
Villi-Villi Rosll-Jakov
Геннадий Зорин Замерзнуть буквально? Это возможно разве?
Нех делать!
Но в любой фантастике сразу аварийный резерв в работу вступает.
Дублирующие системы
Иначе сразу смерть-и нема сюжету.
ГГ в дерьме.
Гонорару-шишь!
Сидишь дома на хлебе и воде...
Диман Макаров
Где тонко там и рвётся.
Лом, положенный на шины питания, мало какой аварийный генератор осилит. А для НФ можно придумать тщательно рассчитанную импульсную нагрузку, которая "раскачивает" систему питания, включаясь и выключаясь. Кстати, можно использовать синхронно работающую светомузыку :)
Улан Торокулов
Геннадий Зорин Ого, спасибо. Идея рил годная
ну вот... по АВР заговорили))) а то что автоматы повыбивает при недопустимой нагрузке както не подумали))
Игорь Хван
Геннадий Зорин Ох-ох. А тут поподробнее, пожалуйста!
Первый случай . Лично со мной. Чет сгорело на подстанции. Все сидели без Э/ энергии целые сутки, а Тарасов в лифте 3,5 часа. Отжать дверь лифта мне не удалось, вентиляция и свет не работали. На улице +30, в лифте ( новый, стальной с наворотами), +45. Из МЧС на пост дежурному звонили постоянно и спрашивали, как дела, сотрудник оттуда сидел около лифта и заставлял меня рассказывать всякую муру. Иногда что-то читал и задавал вопросы по прочитанному, не давал мне уснуть. Потом огромные парни из МЧС отжали как-то дверь, но лифт остановился, чуть-чуть отойдя вниз с этажа. Кинули веревку, сказали как закрепить узлы и велели не смотреть вниз в шахту. Я, конечно, посмотрел, меня вытащили. Второй случай на практике 31 декабря, нет, не в бане, в лаборатории, где мы ставили опыты почему-то отключилась Э/энергия. Отключилась где-то после 15 час, не могли понять в чем дело. Холодильники стали терять холод ( все препараты -дорогущие в хол-ке), вызвали электрика, ответили, что лежит в отключке ( он выпивал), так и встретили Н. Г., среди холодильников, подающих сигнал, что температура падает. Причина стала ясна через сутки. Заведующий соседней лаборатории, после корпоратива вырубил рубильник. Никакой дискотеки, никакого перебора Э/э. Элементарно, можешь так и написать: выпивший завлаб вырубил Э/ энергию на всем этаже, да, на пару суток.
Геннадий Зорин Почему-то не сомневалась, что вы придете)
История с лифтом реально интересная. Вроде не на войне побывал, а отдельная отметка в биографии уже обеспечена — «Застрял в лифте», хах. Но все ж тут другой случай, так что даже пьяный завлаб не прокатит. У нас, все таки, будущее! технологии! И лаборатории соответствующие, конечно)
Не ожидала, кстати, что так много ответов на вопрос будет. Это приятно.
А что вы в лаборатории ставили за опыты, если не секрет? Не с телепортацией, случайно?))
два независимых ввода. это во первых, 4 это конечно - сказки =)
во вторых дизель генератор

но, если допустить, что дело происходит в современной России....

мне больше нравится вариант, что какие-то неизвестные животные что-то там сгрызли, я не хочу думать, что наша страна и далее будет погружаться всё более и более в технологическую задницу

а так ты написал обычный блекаут, их не должно быть от слова вообще, автоматика на ПС должна потрубать сама неотвественных потребителей, так что лучше скинь ядерную бомбу на распределительную подстанцию или отряд рептилоедов туда зашли
B)
Boofly )
Любители фантастики не поймут.
Для фантастики прокатит всё, что угодно.

А если серьезно, то одно дело лаборатория, другое город.
В первом случае вполне реально. С городом - уже на гране.
Boofly ) >Любители фантастики не поймут.
>Для фантастики прокатит всё, что угодно.

нет
Если в лаборатории проводят какой-то эксперимент, который забрал мощность сильно больше, чем рассчитывали.
Не существует абсолютной защиты от дурака! так что всё может быть! сочиняй смело. А где чтиво хранишь? любопытно.
Геннадий Зорин Спасибо)
На фикбуке будет. А так как учусь на режиссера, мб когда-то переведу в целостный сценарий.
Может на время замкнуть но потом включитья, либо скачёк напряжения выбьет пропки, света не будет минут 5 затем включиться резервный генератор, так по крайней мере в кино всегда происходит.
Таня Штонда
да крысы проводку сожрали или дворник вася с пьяну провода перепутал
По идее должен быть запасной источник энергии