Техника

Почему вырубило автомат в щитке?

Зашел в туалет, умылся, вытер лицо полотенцем, а в комнате темно. Пока вытирал лицо вырубило автомат. Никакого увеличения нагрузки на электричество пока я вытирал свое лицо не было. Подошел к щиту, там один из автоматов "Выкл". Включил обратно. все работает. Из-за чего могло вырубить?

Последнее время подобных случаев не было. У соседей всех свет горит. Общая нагрузка электроприборов была небольшая.
Возможные варианты (как электрик предположу).

1. Это не автомат , а дифавтомат. У дифавтоматов в отличие от УЗО исполнительное устройство электронное. Мозги иногда глючат. Помеха , импульс перенапряжения, или просто хреновое качество , что-то не понравилось - сработало ложно.

2. Произошло мелкое замыкание в каком-то из включенных приборов. В каком-то блоке питания пробило какой-то мало значимый фильтрующий конденсатор на входе, и он очень удачно и благополучно отгорел . А может и не благополучно: посмотри все свои адаптеры и зарядники, может один из них дохлый.

3. Попадались ситуации , когда внутри "сетевого фильтра" накапливалось дохрена пыли и волос (от котэ или жэшьщин) , и происходило перекрытие (пробой) промежутка между пластинами. В общем , осмотри удлинитель , вытряхни оттуда мусор , понюхай (может там запах гари есть).

4. было включено дофига по нагрузке, обогреватель, сплит-система, чайник, и так далее. По нагрузке оказалось впритык и тепловому расцепителю в автомате не хватало до сработки совсем чуть-чуть. И вдруг все-таки оно сработало , карты легли.

5. Неисправность самого автомата: плохой контакт внутри (прогар или не плотное соединение) , или плохо зажатые концы провода в клеммах. Как итог: саморазогрев и срабатывание по тепловому расцепителю. Понаблюдай за автоматом. Если при нагрузках он греется (сам корпус) или часто ложно срабатывает - меняй автомат нахрен. п.с. если автомат TDM , то можешь даже не проверять , меняй сразу.

6. Сосед выключил. Хз почему. Может осень. А может по ошибке вместо своего.
Оксана Легомина
Лучший ответ
Black Sky М...даааа. Оооосень.
(сосед)
Нилуфар Холтураева ТДМ давно делает нормальные автоматы, которые без экстраординарнарных нагрузок работают без аварий годами. Наверное если бы это было не так, ТДМ не ставили бы где только можно, в домах и офисах, в квартирах и магазинах.
в твоем описании отсутствует операция "взвел автомат" потом включил. значит не было отключения по перегрузке или кз.
Ангелина Шабанова Я не знаю всех названий. У меня в щитке есть коробка с цифрами киловатт, а слева и справа по 2 маленьких светлых штуки, на каждой из которых тумблер вверх/вниз вкл выкл. Вот один из них был Выкл, я его поднял на ВКЛ
Ангелина Шабанова Вот у меня 2 таких спаренных автомата. Получается 4 штуки. На одном из них тумблер был внизу, на 3 остальных вверху.
это всё от полотенца
Ангелина Шабанова Полезный ответ. Спасибо