чтото из Радиаскан со слюдяным датчиком.
видел обзор приборов получше, но цены кусаются.
те найдут и за десятки метров
Техника
Какой бытовой дозиметр наиболее лучший по соотношению цена-качество?
Света Максимова
Слюдяные дозиметры тоже дорогие...
"Сосна"
Радекс посмотри
Ирина Ерёмченко
Kearny fallout meter непревзойдён.
Для ваших задач нужно искать дозиметр, который обновляет данные по мощности дозы в режиме поиск каждые 2 секунды хотя бы.
Достаточно детектор сбм-20. Лучше без экранов и фильтров, потому что экраны и фильтры снижают чувствительность.
Соэксы обновляют данные в зависимости от модели самое шустрое каждые 10 секунд. Другими словами, поиск соэксом возможен, если после каждого шага останавливаться на 10секунд, а лучше на 20.
Из перечисленных выше: сосна и радекс - ок. Но надо смотреть на скорость обновления. Не помню, что там у них. На форумах посмотрите. Не любят производители эту характеристику указывать.
Радискан - машина отличная, когда вы уже все нашли и нужно разбираться с источником. Детектор радиаскана создан для быстрого обнаружения бета излучения. Чтобы сделать хорошее устройство для детектирования беты, нужно сделать так, чтобы детектор реагировал на гамму менее бурно.
Для вашей задачи в первую очередь нужно контролировать гамму.
Поэтому радиаскан как поисковик не подходит.
Подводные камни: в даташитах написано, что торцевой/слюдяной детектор быстрее сбм-20. Это полуправда. Торцевой быстрее по бете. А по гамме торцевой медленнее, чем сбм-20.
Здесь не дают дать ссылку на статью про выбор дозиметра исходя из детекторов. Ищите по названию через поисковик: "как не обмануться при выборе дозиметра"