Техника
Будет ли мобильник ловить сигнал на Луне?
Если нет, то на каком примерно расстоянии от поверхности Земли перестанет ловить мобильник?
Мобилы работают от ретрансляторов, каждый из которых едва покрывает небольшой район города. Поэтому за городом часто может не брать даже сегодня. А ты говоришь о Луне... тем более что ретрансляторы построены так, чтобы быть направленными на землю - в воздухе принимать сигнал некому и не от кого, так что уже на паре километров ни до кого не дозвонишься. Не проверял, но слышал даже на некоторых высотках может не брать.
Оксана Белова
говорят что возле моря вроде ловит сигнал
Нет. И дело не в удалённости радиосигнала, как такового. Протокол обмена gsm по времени не "пролезет"... ну ни в какие ворота! Предельная дальность 32 км. Она ограничена не уровнем радиосигнала..
Я от себя (Стерлитамак, Башкирия) крикну - ты услышишь? Нет? А почему?
Сергей Григорьев
Звуковые волны рассеются.
20км в лучшем случае - радиус действия сотового телефона. Однако, с помощью радиотелескопа на Земле можно принять звонок хоть с Марса.
Если только спутниковый, да и то, если развернуть спутник в сторону Луны.
Антенны сотовой связи работают метров на 200-300 над поверхностью, выше только если в этой местности есть БС с направленным в эту сторону пучком.
"на каком примерно расстоянии от поверхности Земли перестанет ловить мобильник?"
Сотовый даже в самолете на эшелоне уже не ловит сигнал.
на луне не будет. там нет спутников и вышек
Вячеслав Смирнов
блиннн, что же делать-то? На выходных собирались кратер один посмотреть и на пикник там остановится, но без трубы никак .. )))
100 км примерно покрывают обычные базовые станции сотовой сети.
выше спутников перестанет ловить
S Fink
При чем тут спутники? Мобильники не от спутников работают.