Если тебя не зовут Гугл, ЗАЧЕМ тебе 1гб/сек?
Я с изобретения 4g вайфаем-то не пользуюсь, незачем, - а зачем, если скорости мобильного интернета хватает на ютуб высшего качества без закусов, неотличимо от вайфая, и стоит рубль в год.
Зачем кому в тысячу! раз быстрее беспроводной интернет из космоса?
Не, ну серьёзно.
И Сурдин ещё констатировал, что эпоха мощного радио окончена, оптика под землёй оказалась эффективнее, чем Останкинской башней во Вселенную вещать своими хрюшами. А тут вот: геостационарный (частично) супербыстрый интернет запускают: SpaceX Илона Маска запустил на орбиту сразу 60 спутников. И это только начало
Ему видней, но нафига?
Техника
Илоний наш Маск приступил к развёртыванию системы глобального спутникового интернета, V=1гб/сек на пользователя. ЗАЧЕМ?
Он пиарится и делает громкие заявления. Дальше которых дело не пойдет
В том-то и дело, что не на ГСО они болтаются, а на высоте всего в полтыщи км, что заметно снижает пинг.
Ну зачем тысячу? А шоп было, если оборудование позволяет, почему бы и нет?
Да и провод не везде протянешь, кстати... а этим спутникам провод не помеха. Покрытие планируется 100%.
Лично всегда предпочитаю вперёд самое простое объяснение. Не всегда именно оно одновременно и самое верное, но срабатывает часто.
Политиканы нередко норовят наложить лапу на интернет; прямо сейчас на наших глазах именно это происходит в России.
Ну-с, вот и мастрачит Илон наш Макс единственную альтернативу кабелям и проводам: глушить-отключать такой орбитальный интернет, как это бывало в совке с голосами, не получится.
Зачем ему это надо? Странный вопрос.
А МНЕ - ЗАЧЕМ?
Мне-то - надо, представьте себе. А Макс что - рыжий?
А может, он такой же как я, и вся разница между ним и мной в том, что он не только ХОЧЕТ, но и МОЖЕТ (в отличие от меня).
Вот и всё, и нечего особо голову ломать...
Сурдина знаю, люблю, смотрю, почитаю и для меня он - авторитет в том, что касается астрономии, астрофизики, космологии. Вне этих областей он отнюдь не свободен от заблуждений, так что по некоторым вопросам я бы с ним охотно поспорил бы (если бы жил в Москве или пересёкся в Питере).
Зачем ему это надо? Странный вопрос.
А МНЕ - ЗАЧЕМ?
Алесенька ...
Так Сурдин на "Астрофестах" регулярно появляется, там и можно побеседовать, правда, это опять в столицу надо ехать. Но уже поздно, Астрофест-2019 буквально неделю назад закончился.
Любовь Луканюк
Его отключить проще простого будет - просто не дадут разрешение на частоты в РФ и все. И никуда не денется, будет соблюдать, т. к. есть международные договора по спутниковому вещанию.
Когда то была азбука Морзе. Теперь 2 Г/с будет. Есть закон по которому количество информации удваивается через равные промежутки времени. Производители продвигают новую более требовательную технику, например, 8К. Кстати, провода не везде есть, а спутник работает повсеместно
Гигабит в секунду - действительно, слишком много и избыточно.
Но вот лично я хорошо помню времена, когда большинство выходило в Сеть с модемов на 56Kb/s, а 250 Kb/s было офигенно крутым подключением. Не так уж и давно, кстати.
Спутники - штуки дорогие, часто менять накладно, вот и планирует с запасом.
Алеся Шведова
Даял-ап по карточкам я тоже хорошенько застал, и помню, что скорость ооочень бесила и тогда, это НЕ воспринималось как достаточное.
Но теперь-то разве у кого есть потребность в большей скорости интернета, чем предлагается.
В США даже проводной интернет стоит очень дорого, не говоря о мобильном. Вот он и пиарится на мифическом спутниковом интернете...
Затем же, зачем он продавал и огнемёты для зомби-апокалипсиса: пиар и заработок на общественных фантазиях.
Скорее всего Гб будет на канал, а на канале будет несколько абонентов висеть.
ака спутники по проводам не будут работать, для этого и нужен
1гб/с? нуну
он уже и на марс слетал.
Наталия Жарова
У 5G тоже такая максимальная скорость заявлена..