есть два вида спутниково интернета: односторонний и двустороний. по каждому отдельно:
1. одностороний: Принцип работы такого Интернета основан на том, что сигнал идет только в одну сторону – со спутника, и для работы требуется обратный наземный канал.
Посылаете запрос в Интернет с компьютера с установленной DVB картой по наземному каналу связи (Dial Up, ADSL, GPRS, WiFi-канал, выделенная линия) на сервер спутникового провайдера.
Сервер получает этот запрос посредством сети Интернет, и уже отправляет необходимую Вам информацию на спутник.
Эти данные принимаются вашей спутниковой антенной и декодируются DVB картой (приемником) .
Весь этот процесс протекает невероятно быстро и Вам остается только наслаждаться скоростью Интернет-серфинга и закачки файлов недоступной ранее.
2. двусторонний: Двухсторонний интернет подразумевает приём данных со спутника и отправку их обратно также через спутник (стандарт DVB-RCS). Этот способ является очень качественным, так как позволяет достигать больших скоростей при передаче и отправке.
проще говоря двустороний лучше так как вы общаетесь со спутником на прямую в обе стороны.. . но скорость конечно не очень велика.. . и тарифы дорогие.... безумно...
Техника
Как работает спутниковый интернет?
он работает на приём информации, а для передачи ( запросы в поисковик, пересылки писем и т. д. ) нужен модем или сотовый с модемом
Вот так:
Информация через спутник передается только в прямом направлении: из Интернет на компьютер. Вся входящая к вам информация будет поступать через спутниковый канал на высокой скорости - до нескольких Мегабит в секунду.
Для отправки ваших запросов на информацию в Сети, а также исходящих данных (например, электронных писем) используется любое существующее наземное подключение, можно низкоскоростное. Например, кабельное соединение (Ethernet, ADSL, ISDN), радио-линия, мобильный GPRS или Dial-Up модем.