Техника
Почему говорят, что у 4омного динамика звук будет по любому хуже чем у 8омного?
Кто "говорят", - дилетанты?! У них и спроси.
Потому что не понимают смысла и значения данной характеристики. Да, вот так всё просто. Это вопрос согласования для получения максимума мощности на выходе. Это ничего не говорит о качестве. Если система рассчитана на выход 4 ома, ставь 4 ома для максимума мощности или 8 для меньшей мощности за неимением лучшего. Если у тебя система искажает звук при номинальной нагрузке, то у тебя проблемы с системой, и скорее всего она просто днище сама по себе, и никакого отношения к сопротивлению динамика она не имеет.
Потому, что большинство бытовых усилителей расчитаны на сопротивление нагрузки не менее 4Ом и при подключении акустической системы 4Ом она работает с заданными параметрами искажений при некой выходной мощности, но полное сопротивление АС на некоторых частотах иногда ниже 4Ом и вот тут начинается перегрузка усилителя - не расчитан он удерживать те же характеристики при меньшем сопротивлении и увеличиваются искажения, а если подключить 8Ом АС, то параметры сопротивления не зайдут в критический уровень и искажения будут меньше, но и мощность к сожалению тоже будет меньше, поэтому каждому усилителю свои АС.
Абстрактное мнение. Такая же разница как в проводах со стрелочками и без.
(даже при отсутствии стрелочек легко определяется направление кабеля... Если вы об этом, конечно))
для каждого усилка своё сопротивление выхода
У 8-омного сопротивление повыше, он сам по себе гасит ненужные, слабые токи и гармоники.