Здравствуйте, Артём! :-)
А,.. Хто, Вам, это сказал( или, Хде это написано)?.. ;-)
Вздор свой кобылы это, а не инфа достойная внимания.
Все(!) современные микросхемы УМЗЧ из серии Car Audio Amplifier отлично работают и на нагрузку 2Ohm...
Единственное чего они(микрухи) действительно боятся, так это переполюсовки и превышения напряжения( более 18V) питания...
Удачи, Вам! :-)
З.Ы. Достоверную информацию о РЕАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРАХ и, также, о возможных режимах( условиях) работы УМЗЧ можно узнать только из datasheet производителя/разработчика микросхемы-усилителя, установленной в конкретной магнитоле...
Но ни как не из User Manual_а на автомагнитолу. Врут, сегодня, все. В том числе и Сони с Пионером... :-(
Техника
Почему на автомагнитолу нужно ставить динамики только 4 Ом?
Потому, что усилитель магнитолы рассчитан на работу с акустическими системами с этим сопротивлением.
Так же работает принцип унификации. Чтобы была возможность замены магнитолы или динамиков отдельно-не меняя всего комплекта.
Алексей Пластинин
это правда
При подключении динамиков на 1...2 Ом встроенный усилитель может "перегреться" и "сгореть".
но можно поставить дополнительный усилитель на нем хоть 8 хоть 16, смотря какой он
Потому что если поставить 8-ми Омные, тарахтение движка и лязг подвески будет заглушать звуки магнитолы.
:-(
Потому что усилитель магнитолы рассчитан так, что номинальная мощность достигается на нагрузке 4 Ом. Можно подключить акустические системы большего сопротивления, но выходная мощность при этом значительно снизится.
потому что это оптимальное значение сопротивления для автомобильных магнитол, другие динамики и ставить не думай.