Техника

Есть ли обычные телескопы (ручные) с помощью которых можно рассмотреть подробнее планеты и галактики?

Рассмотреть подробнее, например Юпитер с его ураганами и его спутники (именно поверхность, не просто шарик увидеть) и посмотреть на другие галактики, скопления, туманности и карликовые планеты или это только можно с 6-и метровыми и космическими?
"телескопы (ручные)"
Ручной телескоп - это бинокля или труба подзорная (половина бинокля). Для больших увеличений нужна монтировка и тренога (или "табуретка", если это Добсон будет), подобранные под массу аппарата. Шестиметровый не обязательно, да ты и не найдёшь в продаже его (самый большой любительский телескоп менее двух метров), чтоб смотреть на тот же Юпитер. С >100мм, например, увидишь Большое Красное Пятно, несколько поясов.
И это самое... не жди видов в окуляре, как на картинках из интернета. В основном это будет черно-белый мутняк. Немало людей разочаровывается после покупки телескопа.
Наталья Шнайдер
Лучший ответ
"с рук" ничего рассмотреть не удастся - руки же дрожат. А при таком увеличении (100-300 крат).... даже не думай.
Все есть... Дорого это...
Юи Комори
Ручных нет. И космоса и планет тоже нет. Как сказали выше, у всех почему то трясутся руки. И блин!!! Не поверишь!!! Сердца бьются. И дышат все до кучи. Персональные в магазине где то от 10000 рублей стоят. Или как ярый сказал. НО!!! Надо чётко понимать. Космоса не существует. Его придумали сатанисты. Чтоб людям мозги задурить.
Насчёт "ручных" - увы, не получится. Что там телескопы, хорошими биноклями с пристойным увеличением - и теми без сноровки "с рук" пользоваться трудно. Еле заметная мышечная дрожь приводит к тому, что изображение удалённых предметов "скачет" в поле зрения так, что толком деталей не рассмотреть. Не зря буссоли и стереотрубы предполагают использование штативов.
Что уж говорить о "ручных" телескопах!

Для хорошего изображения и пристойной фотографии нужен не только штатив, но и специальное приспособление для синхронного вращения вертикальной оси телескопа, чтобы относительное движение небесных объектов из-за вращения Земли не "смазывало" бы изображение.
Но всё не так кромешно:
https://youtu.be/MC1j0P1Oea0?t=4264
Если желаете расширить свои познания о телескопах - рекомендую посмотреть лекцию с начала.

Читая некоторые ВОПРОСЫ в разделе "Техника" и "Естественные науки", я часто испытываю печаль. То ли люди прикалываются, то ли и впрямь до такой степени невежественны.
Но когда потом читаю некоторые ОТВЕТЫ - от этой моей печали не остаётся и следа: мои ощущения близятся к полной панике.
Кто бы мне мог объяснить, что ж такое с людьми в России случилось? что за какие-то паршивые тридцать лет они ТАК сдеградировали в интеллектуальном отношении??
Suleyman Nurliyew
не ручных, а переносных! много разных телескопов продаётся . и стоят (можно и на Авито посмотреть) не дорого - от 5 до 10 т. р. ,но посмотри качество юстировки.
Юрий Рванов
Нет, все благоприятные наблюдения с земли велись в сантиметровом диапазоне,
а для этого нужно большое зеркало.
Для таких задач давно уже оптический диапазон не используется.
Попросту не получается создать оптическую линзу, чтоб материал из чего она сделана
превысило разрешение.
N7
Nodir5707 7
Да, конечно!