Техника
Есть ли такое понятие в авиации, когда самолёт как устаревший уходит в утиль или спец. кладбище (как например на фото)?

Это называется "На хранении".
Те же Ил-86 после исчерпания ресурса стояли на хранении несколько лет.
Затем признали, что ресурс исчерпан. Продлевать его нет смысла.
Списали самолёты. Дальше им срезали верх у фюзеляжа, что бы нельзя было восстановить.
В штатах те же Б-52 имеют пробег в 50 лет. Ресурс давно исчерпан.
Но заменить нечем и поэтому ресурс продлевают.
Александер Филиппов
"Дальше им срезали верх у фюзеляжа, что бы нельзя было восстановить.", вопрос может быть глупый, но зачем их восстанавливать? Например?
Естественно есть
раз ты видишь это фото
Сначала самолёт, не летающий по тем или иным причинам, числится "на хранении". Дальше у него есть несколько вариантов:
1. Он может снова начать летать в этой же а/к.
2. Он может быть продан/передан в другую авиакомпанию, и начать летать там. При этом он может быть переделан под другое назначение: например, из пассажирского стать грузовым.
3. Он может стать учебным пособием, памятником или музейным экспонатом.
4. Он может быть списан и порезан на металл.
То, что у вас на фото - подозреваю, что именно на хранении.
Да. Списание.
Это не погост
Консервация, и это применяют не только в авиации. Это применяют в тех случаях, когда самолёт (или машина) когда-либо может быть использован по прямому назначению или как источник запчастей.
самолет, это не авто, чтоб можно было в почти непригодном (или утративший полный ресурс) состоянии эксплуатировать, и если что, можно было подождать на обочине, пока придут ремонтники или тягач. Так-что списание свиду вполне пригодных летательных аппаратов нормальное явление.
Наверно.
Утилизация? Но только не на иголки, как на флоте, а вот так, на воздушке гниют...