Техника

Авиация 23 (для тех, кому надоело разгадывать фотовикторины:)) Определите самолёт.

«…На третий день пребывания в стране Миротворец задумал ещё больше удивить Доминику прогрессом в империи «социализма с человеческим лицом», и на деньги, полученные от Мавра (подполковника КГБ Максима Аверьяновича) заказал билеты на рейс Ленинград-Владивосток и обратно. Сам факт перелёта вряд ли вызвал бы удивление, если бы не время в пути – 3 часа 40 минут! Вся «экскурсия» на другой край континента укладывалась в один день. Билет на NN стоил почти в два раза дороже, чем на обычный Ил-62, даже с учётом дотаций, однако этот, несомненно, имиджевый проект привлекал немало иностранных туристов и «новых советских» (особенно из числа инженерной интеллигенции, знавшей толк в авиации), а стало быть, в немалой степени оправдывал своё существование как символ индустриальной державы… ….В 8.30 утра ВПП аэропорта Пулково огласил неистовый рёв реактивных одноконтурных двигателей Колесова. Заправленный под завязку NN неохотно попрощался с землёй и устремил свой острый нос в леденящую синь стратосферы…» Это альтернативная история. В реальности проект просуществовал недолго и на крыло так и не встал. Какой проектировавшийся в советское время самолёт был способен на подобные перелёты?
ту -144 ну если так что не сошел то ту-144ДА его вроде свернули, и еще там какои то на водородном топливе хотели вроде как сделать, но тоже руки не дошли
A*
Abbos ***
Лучший ответ
Уточню. Ту-144Д.
Елена Некрасова Здравствуйте, Лёка!
Расстояние от Ленинграда до Владика порядка 7000км.
Максимальная дальность полёта Ту-144Д ок 6200м.

Времени на посадку в вопросе не отведено))
Елена Некрасова С фамилией Вам повезло.
А мне аж три буквы надо заменить, чтоб из меня Королёв получился:-)))
В те годы разрабатывалось немало сверхзвуковых ударных самолётов. Часть из них проектировались в пассажирский вариант. Из проектов можно назвать М-53, М-55, Ил-66, 134 и даже Т-4П. Но, все они имели дальность полёта не более 5000 км. , что явно недостаточно для беспосадочного перелёта Ленинград-Владивосток (порядка 7000 км.) .
Единственным из проектов способных это выполнить был 135П (пассажирский) ОКБ А. Н. Туполева.
С коммерческой нагрузкой 3500-5000 кг (50 пассажиров) , в смешанном сверхзвуковом и дозвуковом режимах, дальность полёта составляла 7500-8000 км (без посадки из Москвы в Нью-Йорк) .
Наработки по самолету «135П» практически полностью соответствовали требованиям, выдвинутым к проекту самолета Ту-144 в 1963 году. Основываясь на большом объеме проведенных работ по самолету «135» и его пассажирскому варианту «135П» , С. М. Егер предложил вести проектирование Ту-144 именно на основе этих наработок.

Описание
Конструкция ОКБ А. Н. Туполева
Обозначение «135П»
Тип Сверхзвуковой пассажирский самолёт
Число двигателей 4
Двигатель ДТРДФ НК-6
Тяга двигателя (форсаж) , кгс 23500
Летные данные (расчетные)
Крейсерская скорость полета, км/ч 2100-2200
Практическая дальность, км
100-120 пассажиров 4500-5000
70-80 пассажиров 6000-6500
35-50 пассажиров 7500-8000

Но, под описание подходит и Ту-244 со скоростью М-2,2 и дальностью около 8000 км.
И 135П и Ту-244 так и не сошли с бумаги. 135П был предшественником летавшего Ту-144, а Ту-244 его несостоявшимся последователем.
Ольга Шикина
Елена Некрасова Ну что ты...
Я же даже марку двигателя указал..

Кстати, как по твоему, в какие годы происходит действие?
Скорее всего речь идет о Ту-244
Проект предусматривал создание Ту-244 в параметрах несколько больших размерностей, чем Ту-144Д: взлетная масса 260 тонн, площадь крыла 607 м2, количество пассажиров - 150-170. Расчетная дальность полета 7000-10000 км.
Елена Некрасова У Ту-244 движки Н. Кузнецова, не подходит под описание...