Техника

Подскажите. Если через дымоход (160мм) провести стальную трубку 25м . и через нее в топку твердотопливного котла

принудительно подать воздух . Будет ли это вторичный воздух. И получится ли дожиг газов? 1. Это трубчатый теплообменник из двух дюймовых труб.
Может и будет, а может и нет. Так как для дожига должны соблюдаться ряд условий
1. Нужны горючие газы в нужной концентрации. Для этого нужно, чтобы снизу в поддувало приходило недостаточное количество воздуха, чтобы топливо продолжало гореть, чтобы происходил пиролиз, но не так сильно, чтобы все сгорало.

2. Должна быть достаточная тяга. И если печь рассчитывалась на более высокую температуру, то вторичного воздуха будет не хватать.

3. В месте, где будет происходить дожиг должна быть достаточно высокая температура для воспламенения.

Для подвода вторичного воздуха больших отверстий не нужно. Насколько помню в печках буллерьян были совсем небольшие трубочки.

Там еще могут быть всякие неожиданности. Например, образование дегтя в трубе, который в обычных печках сгорает. Короче, если этим заниматься наугад - почти наверняка на каждом шагу будут всякие проблемы. Мне кажется, разумно было бы найти работающую топку, померить все ее размеры и соорудить что-то подобное, скопировать конструкцию. А если самому - это только считать, и то, не факт, что можно обойтись численным моделированием, без создания нескольких экспериментальных вариантов и оценки их эффективности.

Не обязательно тянуть трубу через дымоход, можно подавать в камеру дожига и холодный воздух, если температура камеры позволяет. А чтобы максимально уловить тепло, на трубе устанавливают дополнительный теплообменник, например, для подогрева воздуха в помещении или для предварительного подогрева обратки. Но там осторожно надо делать, если много тепла отобрать - упадет тяга.
Миха Лисунов
Лучший ответ
Дмитрий Конюхов Вот это я понимаю ответ. Для дополнительного снятия тепла с уходящих газов планировал сделать из стальной трубы (160мм) и газового 50л балона дополнительный теплообменник. А что трубки в булерьяне не сильно большие я и не знал.
Непонятно, с какой целью делаете такой огород. Тем более, что дожиг получается при подаче сгорающих (но не догоревших) газов, а не какого-то воздуха.
Дмитрий Конюхов Везде пишут и рисуют на схемах . При сгорании топлива в топке сгорают не все пиролизные газы и для их дожига нужно к ним добавить свежего нагретого воздуха что бы они догорели.
А зачем трубу через жопу ?
Оксана Лепина
Дмитрий Конюхов Как по другому можно предварительно нагреть воздух? если через дверки то нужно делать змеевик и как то его вставить в топку без нарушения конструкции котла. А дверки в моем котле В15-ш30см