Техника

Кто знает ТЭЦ вырабатывает круглый год одно и тоже колличество по всем показателям, или зависит от времени года?

Короче говоря усиливают ли они производство тепла зимой? Я спрашиваю не проффесиональным языком, конечно, но надеюсь понятно о чём вопрос
Наташа Силина
Тепла точно зимой много больше. Электроэнергия сложнее, -тепловые агрегаты и АЭС рассчитаны на определенный режим и выработка регулируется трудно, но при сезонных колебаниях часть агрегатов просто отключают. Но это процесс сложный, отклонение и включение дело непростое. Чем ведется регулировка - гидроагрегатами каскадов ГЭС если ниже них не русло реки, а сразу начинается следующее водохранилище, и бывает что ГЭС вообще выведены все агрегаты (кроме самой нижней - реку осушать нельзя). Еше появились гидроаккумулирующие ГАЭС), а сейчас в тренде газотурбинные ТЭС, работающие без выработки пара. Их тоже выключать и вновь можно быстро., Но это возможно только при номинации мощный энергосистемы Еще один способ - ограничение пиковых нагрузок - кто бывал в 90 в Сои или после 2014 в Крыму там были веерные отключения, что то достигаться тарифами, ночью они дешевле и европейцы стирают белье ночами, как и плавят очень алюминий. .
Сергей Горбунов
Лучший ответ
зависит от потребления. Куда им лишнюю энергию-то девать? Выдавать летом в сеть 500 вольт и пар в 1000 градусов, что ли?

Все допускает регулировку.
Марина К
ЗАВИСИТ от того какие объекты обслуживает эта ТЭЦ.
например- у нас на НТМК ТЭЦ шпарит круглый год.
Aleksandr Mihaylov
Смотря чего количество. Тепла зимой вырабатывается точно больше, чем летом. Для этого мне достаточно посмотреть на гигантские трубы ближайшей ТЭЦ летом и зимой.
Наташа Силина Не пар может быть, от разницы температур, летом когда дышу пара нет, а зимой есть, а моя темература всегда одинаковая
Зависит. Гугли - типовые годовые графики нагрузки ТЭЦ. Есть графики по выработке тепловой и электрической энергии.
Katrin Нечаева
Наташа Силина А зимой они ориентируются на погоду? Или одна норма на весь зимний период?
в жарких странах летом пик выработки электроэнергии из-за кондиционеров и систем охлаждения в производстве