смотря что говорят. если говорят 100Мвт. то это мощность . одномоментная.
Обычно про мощность и говорят.
Техника
Когда говорят ТЭЦ вырабатывает 25Мвт или ГЭС на 100Мвт, это Мвт в час, день, месяц, год???
Еримбетова(Маликова) Айнур
Когда говорят о выработке. А в контексте электростанций речь идет только о выработке, то речь идет о выработке электроэнергии в течение часа. Саяно-шушенская, если ее восстановили в полном объеме способна вырабатывать 6400 МВт*час. А мгновенно, можете мне поверить, 45 000 МВт. В течение семи секунд.
Юлия Саттарова
Очень часто задают подобные вопросы (в основном на бытовом уровне) , уже устал объяснять, но понимают далеко не все :).
И не поймешь! Умножить мощность на часы - способны единицы по всему миру.
Еримбетова(Маликова) Айнур
Возможно вы знаете: 1 кВт*час = 3,6 МДж
Не путайте мощность (о которой идет речь) и энергию.
Путаница оттуда, что киловатт-час (единицу энергии) в обиходе ошибочно называют просто киловатт. Отсюда, когда речь идет о настоящем киловатте, возникает нелепый вопрос: это за какое время?
мегаватт это мощность. она не в минуту, не в секунду, а просто мегаватт
Еримбетова(Маликова) Айнур
Зря вы так думаете. Мегаватты бывают разные. Толстые и зигзаобразные. Основная размерность кВт*час (МВт*час). Вспомогательная размерность кВт (МВт)
Игорь Малинин
Установленная электрическая мощность электростанции - суммарное значение наибольшей активной электрической мощности турбоагрегатов в соответствии с техническими условиями или паспортом на оборудование. А если есть ограничения, то это будет располагаемая мощность.
Ну, а расчет по выработке прост. Сколько часов отработали с определенной графиком мощностью, столько и выработка.
В секунду.
1 ватт определяется как мощность, при которой за 1 секунду времени совершается работа в 1 джоуль.
Вт = Дж/с, это мощность, а не энергия. А всем известный кВт*ч = 1000 Вт * 3600 с = 3,6 МДж
Да. Да. Да. Да.
Всем нижеответившим:
Не путайте сечку с гречкой, хрен с пистолетом, а мощность с энергией. Саяно-Шушенская ГЭС при МОЩНОСТИ в 6400 МегаВатт вырабатывает ЭНЕРГИИ в час 6400 МегаВатт*часов, за день - 6400 МегаВатт*дней, за месяц - таки 6400 МегаВатт-месяцев, ну и за год вырабатывается 6400 МегаВатт*лет, что равно 23 500 000 000 более привычных килоВатт*часов. (Не употребляются такие единицы, но существуют же!)
Всем нижеответившим:
Вероника Иванова
Очень правильный ответ !
Светлана Егорова
Да ну ладно, чи кто реально объяснил
"Мощность Саяношуша 6400Мвт", это значит, что ГЭС может вырабатывать за час 6400 Мвт*ч, в месяц 6400 Мвт*мес, так как Мвт - это мощность, а Мвт*ч - это количество этой самой мощности. Это разные величины.
Поясняю, если говорят, что ТЭС (ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС, АЭС и т. п. и т. д.) вырабатывает 10, 100, 1000 МВт, это речь идет о часовой выработке.
Светлана Егорова
Что??? А не много, то что нужно кстати.